Оксана Блохина

вкусно приготовить курицу на сковородке

Евгений Шалов

Красный перец, чеснок, соль, курица и оочень тяжелая крышка, лучше медная. Натираем перцем, солью, чесноком, кладем целиком на сковроду, лапки раскинув и под прессом обжариваем.

Ил
Ильвир

Курица жаренная очень популярна среди русскоговорящего населения панеты, и это не спроста: сверху у нее хрустящая золотистая корочка, а внутри — нежное сочное мясо, да и при приготовлении не требует виртуозной сноровки, и уменя готовить. И вот мой способ приготовления:

Для приготовления мне понадобилось:
1. Курица - 4 крупных окорочка
2. Чеснок - 3 зубчика
3. Соль - 2 чайные ложечки
4. Перец черный молотый - 1 чайная ложка
5. Масло подсолнечное рафинированное - 5 ст. ложек

Курочку промываем, обрезаем излишний жирок, и натираем солью и перцем. Даем настоятся около 5 минут. Тем временем, разогреваем плиту и ставим на нее скровороду, хорошенько прогреваем, и выливаем на нее примерно 5 столовых ложек растительного рафинированого масла, много масла лить не стоит, т. к. в процессе приготовления курочка будет давать много сока и жира.
Как только масло начнет закипать в сковороде, выкладываем в нее замаринованную курицу, "некрасивой" стороной вниз, и жарим на среднем огне около 15 минут. Крышкой НЕ накрываем!!! !
По истечении 15 минут, курочку переворачиваем, и продолжаем жарить еще 15 минут. Крышкой НЕ накрываем!!!! Не забываем переодически приподнимать курочку и смотреть, чтоб она не пригорала, если вдруг такое начнет происходить - убавьте огонь.
И вот наша курочка уже жарится 30 минут.
Чистим чеснок (3 зубчика) , мелко шинкуем его ножом, или давим при помощи чесночницы. Выкладываем нарезанный чеснок поверх каждого кусочка курицы (с основной красивой стороны), накрываем сковороду крышкой, и ставим томится на меделнный огонь, примерно на 3-5 минут.
После того как откроете крышку не пугайтесь, чеснок может позелениеть, но это ничего страшного))))) ) Затем переворачиваем, чесночной стороной на дно сковороды, накрываем опять крышком и оставляем еще на 3 минуты.
Открываем крышку, переворачиваем, и ...ммммммммммммм - вкусняшка))) )

Наше блюдо готово!!! !

Время приготовления: 45 минут

Совет: Когда курица жарится, не забывайте ее приподнимать и смотреть, не подгорает ли она, в случае если такое вдруг начнет происходить, уменьшите огонь и переверните курицу на пару минут на противоположную сторону и потом обратно!
Жареная курочка отлично сочетается с картошкой пюре.

Анна Зеленцова

Была бы курочка-приготовит и дурочка)))

Ка
Катерина

Да очень вкусно!

Ольга Егорова

На сковородке-это просто НИ КАК. Хоть в фольгу заверните и натрите специями какие есть. Или в духовку-в пустую банку без крышки-будет в собственном соку. Хотя здесь корочка-тоже любители есть. Курицу испортить ни каким приготовлением не возможно.

Катерина Милая***

Поджарить с морковкой и луком, залить сметаной и протушить 10 минут. Пальчики оближите

Татьянка Сократова

а я в рукаве делаю - смесь специй уже покупаю готовую. Помыла, натерла, вложила в рукав и в духовку, через 1-1.5 достала. Разрезала на куски, из жидкости можно сделать соус или просто так полить пюрешку. А можно курочку натереть солью и перцем, во внутрь тушки вложить лаврушку, и на любителя - или чернослив, или мандарин с яблоком, или яблоко, или яблоко с четвертинками репчатого лука, или лук. Затем все это безобразие переложить в утятницу, подлить чуток водички, прикрыть крышкою и на слабый огонь. Минут через 40, когда бочок начнет румяниться, тушку перевернуть и подрумянить второй бочок

Лиля Абдулина

ножки, крылышки, бедрышки мне кажется на сковороде не вкусно, только в духовке, чтоб была хрустящая корочка
а на сковородке только если филе - курица карри, курица терияки или просто обжарить с двух сторон на сковородке-гриль