Анна Малышева

кто отдал Крым Украине?

Святослав Чарыев

Украина тогда была в составе СССР. Никто не знал, что придут демократы, которые потеряют 20% нашей территории.

Мила Попова

Хрущев. Вообще-то не отдал, а поменял на нынешние российские Белгородскую и часть Воронежской области, до того входившие в состав Украины.
Через 9 лет после окончания войны в Крыму все еще была разруха, а Украина восстанавливалась быстрыми темпами. Передачей Крыма Украине решалась задача послевоенного восстановления области.
Кстати, вот карта Украины 1919 года, в ее состав, кроме Крыма, еще и Кубань входила.

Па
Павел

Никита Хрущёв.

Светлана Муслимова

Хрущев, хотя это был формальный шаг, государство было единым
Безусловно Ельцин не заморачивался такими "мелочами", как Крым, когда рвался к власти и ликвидировал в 1991 "на троих" с Кравчуком и Шушкевичем Срветский Союз.
Умный человек в Беловежской Пуще мог решить этот вопрос по-другому
Сейчас "поезд ушел" Нет смысла спорить с украинцами, лучше стремиться к объединению государств союзу России и Украины.
По примеру Евросоюза

Василий Фриденберг

Крым отдал хрущёв один без совета с политбюро-как взятка за поддержку его-ссал сильно. Он постоянно делал не советуясь или советуясь, но по своему, как и доклад о культе личности Сталина.

Игорь Тарасов

Это сделал Никита Хрущев. Кто знает зачем? Может быть, из-за огромных потерь украинского народа во время Голодомора? Я слышала такие разговоры. Хотя надо признаться, что именно сам Хрущев был среди главных палачей.

Карим Ниязов

великий кукурузо.

Светлана Ермолаева

Хрущёв. Он это сделал потому, что у Сталина была договорённость с США отдать Крым Еврейской республике (где-то так).

Li
Lidia

Его просто никто не востребовал из административного правления, определённого Хрущёвым. Не нужен был.
Вопрос некорректен. Корректно будет: кто отдал остров Даманский и акваторию близ Мурманска?

Екатерина Лейко

Крым входил в состав РФСР 31 год, с 1923 по 1954годы. До этого он был в составе Таврической губернии, в состав которой входило ещё несколько украинских областей.
Вычленение Крыма из состава Украины не имело иного смысла, как жадность московских большевиков. Кроме того имело место и прирезка в пользу РФСР и других территорий, населённых этническими украинцами. Причем эти территории куда больше по площади крымских. Только на Кубани в 30-х годах было закрыто 1500 украинских школ и других учебных заведений, с преподаванием на украинском языке.

Михаил Панов

татары, наверное )