F-
Filter -Gafiilter

АЛИМЕНТЫ: на протяжении 5 лет помогал бывшей жене в материальном плане, т. к там остался сын, и только через 5 лет

через судебных приставов узнал, что она подола на алименты, и там образовалась очень крупная сумма, я теперь плачу только через почту. В течении этих 5 лет у меня была и есть прописка, но меня в известность не ставили, но теперь выставили этот огромный счет, имеют ли они право взыскать сумму, за те года, когда я не был информирован об алиментах

Сергей Пешехонцев

Щас вам тут тупое бабьё понапишет, что ничего сделать нельзя и что платить обязан. Если ответчик небыл извещён надлежащим образом о времени и месте судебного заседания а уж тем более о вынесении Заочного решения, то есть все основания его обжаловать. Доказательством извещения ответчика о времени и месте судебного заседания является его подпись на корешке судебной повестки, возвращенном в суд. Заочное судебное производство возможно только в том случае, когда ответчик извещен о времени и месте судебного заседания, но в суд не явился и при этом не просил суд отложить рассмотрение дела. Извещение ответчика о предстоящем судебном заседании осуществляется судом, который направляет ему судебную повестку по почте или выдает ее на руки истцу для вручения ответчику (ст. 115 ГПК РФ) . Судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки (ст. 116 ГПК РФ) . Ответчик, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства (п. 2 ст. 117 ГПК РФ) .
Таким образом, если по вашему делу вынесено заочное решение, а вы не были извещены о датах судебных заседаний, у вас имеется основание для его обжалования.

Законом предусмотрено два способа обжалования заочного решения.

Во-первых, ответчик вправе в течение семи дней со дня вручения ему копии заочного решения подать в суд, вынесший данное решение, заявление о его отмене (пункт 1 ст. 237 ГПК РФ) .

Во-вторых, на заочное решение ответчик вправе подать кассационную жалобу (а на заочное решение мирового судьи - апелляционную жалобу) в вышестоящий суд. Жалоба подается в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе удовлетворении этого заявления (пункт 2 ст. 237 ГПК РФ).

Usmonhon Umarov

Да, имеют. Если только БЖ не подтвердит, что она получала от Вас денежные средства на содержание ребенка

Ля
Ляззата

За последние три года с подачи заявления

Екатерина

могут
с женой договаривайтесь, чтоб написала расписку, что вы ей передали.. . сумму

Александр Духнов

согласен с предыдущим комментарием! Если Вы не подписывались на повестке, то нанимайте адвоката и обжалуйте решение суда.