Мария Лукичева

скажите пожалуйста как запустить съемный жесткий диск питание есть а диск не заводится что делать??

Елена Родина

Загляни в биос, там его выставь

Нина Алимова

Его должна опознать операционная система (ОС) и прописать под него к данному порту USB подходящий драйвер. Это было сделано?
Загляни в "Мой комп" - правой мышкой - "Свойства" - Диспетчер устройств. И погляди, нет ли там жёлтеньких вопросиков - т. е. устройств, под которые не были установлены нормальные драйвера, которые не удалось опознать.
Если таки он тамочки есть и с жёлтым вопросиком - нужно искать для него драйвер на сайте производителя энтого внешнего диска под Вашу операционную систему (версию Виндоуз, разрядность).