Макс Синицын

почему человек может считать что это брехнёй?

Эффект ореола — распространение в условиях дефицита информации о человеке общего оценочного впечатления о нем на восприятие его поступков и личностных качеств. При формировании и развитии первого впечатления о человеке эффект ореола может выступать в форме позитивной оценочной пристрастности («положительный ореол» ) и негативной оценочной пристрастности («отрицательный ореол») . Так, если первое впечатление о человеке в целом благоприятно, то в дальнейшем все его поведение, черты и поступки начинают переоцениваться в положительную сторону. Если общее первое впечатление о каком-либо человеке в силу сложившихся обстоятельств оказалось отрицательным, то даже положительные его качества и поступки в последующем или не замечаются вовсе, или недооцениваются на фоне гипертрофированного внимания к недостаткам. В основе эффекта ореола, как и многих других явлений социальной перцепции (см. Перцепция социальная) , лежат механизмы, обеспечивающие при недостатке информации о социальных объектах, необходимой для успеха той или иной деятельности, ее категоризацию, упрощение и отбор.

почему это брехня?

Маргарита Васильева

"Книгу не судят по обложке". В том время как тут на это сделали основной акцент.
Потому то и галло-эффект может быть источником ошибок или "брехней".
Даже Достоевский писал "Красота спасет мир, если она добра".

Людмила Сидорова

многословие - брехня