Елена Дьяченко

как готовить суп гаспаччо

Александер П

Гаспаччо
250 г вчерашнего хлеба
4-5 огромных спелых томата
3/4 большого огурца
1 болг. перец
2 зубца чеснока
100 мл питьевой воды
оливковое масло
капелька уксуса
щепотка сахара
морская соль и черный перец
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Удаляем уперца сердцевину и крупно режем. Чистим огурец и тоже крупно нарезаем. Измельчаем чеснок.
Хлеб режем ломтиками, обрезаем корки и заливаем 100 мл воды.
Надрезаем томаты и бросаем в кипяток на 30 секунд, затем сразу окунаем в холодную воду. Чистим от шкурки и крупно режем.
Соединяем все предварительно подготовленные ингредиенты, добавляем оливковое масло в произвольном количестве, уксус и взбиваем в блендере. Добавляем сахар, соль и перец по вкусу, при необходимости питьевую воду и снова взбиваем.
Накрываем суп и убираем в холодильник на час.

Зоя Крупина

Рецепт супа гаспаччо

Гаспаччо - холодный овощной суп, богатый витаминами и питательными веществами, и к тому же очень вкусный! Это идеальный обед в жаркий летний день, прекрасно освежающий и придающий силы. Гаспаччо принято подавать с основным блюдом или после еды. В Испании гаспаччо обычно подают в бокале, как напиток, наряду с основным блюдом. Для приготовления классического гаспаччо вам понадобится минимум продуктов, времени и усилий. Предлагаем вам воспользоваться этим рецептом.

Помидоры 450 гр.

Очищенный, мелко порезанный огурец без семечек

Испанский перец (красный стручковый) 225 гр.

Чеснок

Белый хлеб (2-3 дневной давности)

Листья кинзы

Мелко порезанный лук

Белый или хересный уксус 1 ст. л.

Оливковое масло 2 ст. л.

Морская соль по вкусу

Черный перец по вкусу

Перец чили (по желанию) ¼, без семечек

Кубики льда и холодная вода в зависимости от потребности

Для заправки

1 помидор без кожуры

½ зеленого перца

¼ очищенного огурца

Кусочки хлеба

* Пальцами порвите хлеб на кусочки среднего размера и отмочите в воде в течение 30 минут, после чего хорошенько отожмите.

* Очистите помидоры от кожуры и порежьте на четыре дольки.

* Смешайте все ингредиенты до получения однородной массы с небольшими кусочками овощей.

* Вылейте смесь в большую посуду, добавьте лед, соль и перец по вкусу.

* Для заправки поджарьте в оливковом масле порезанный кубиками черствый хлеб или сухарики, мелко порежьте овощи для заправки.

* Заправку к супу подавайте в отдельной глубокой тарелке.

Как приготовить гаспаччо: несколько советов

* Если вы предпочитаете острый суп, добавьте несколько капель соуса табаско.

* Для разнообразия рекомендуем добавить в гаспаччо зеленый и красный перец.

* Попробуйте использовать вместо томатного сока свежие спелые помидоры. Перед употреблением не забудьте очистить томаты от кожуры и семечек.

* Помните, что гаспаччо следует подавать непременно холодным. Для этого посуду, в которой подается суп, следует остудить, например, в холодильнике.

* При подаче на стол добавьте в гаспаччо ложку сметаны, чтобы слегка загустить консистенцию супа.

* Для заправки также можно использовать кусочки авокадо и кукурузных лепешек.

* Охлажденный суп гаспаччо подавайте с приготовленным на гриле мясом или рыбой - это прекрасное блюдо для обеда в жаркий летний день.

Т)
Таня ))

Ингредиенты: помидоры 500 г, перец красный сладкий 300 г, зелень петрушки 1 ст. л. , 2 зубчика чеснока, соль, 2 ч. л. винного уксуса, 4 ст. л. растительного масла.
Для крутонов: ломтик белого хлеба, 1 ст. л. растительного масла, соль, 1 ломтик белого хлеба
Способ приготовления: помидоры ошпарить кипятком, очистить от кожицы, измельчить в блендере. Огурец очистить от кожуры. Болгарский перец, огурец, лук разрезать на дольки, измельчить в блендере. Измельчить чеснок, зелень.
Смешать все ингредиенты, добавить соль, уксус, масло.
Хлеб (без корки) измельчить, посолить. Разогреть масло, обжарить крутоны с обеих сторон,
затем подсушить крутоны в духовке. Подавать гаспачо с крутонами
Фото к рецепту на сайте Рецепт плюс