Татьяна Брикова

Проблемы с телефоном после покупки

Купил смартфон и через несколько дней начал глючить. Самопроизвольно выключается и не включается, пока не перезагрузишь. А иногда просто выключается и не включается пока не сядет аккумулятор, даже если уровень зарядки 80%. Вернулся в течение недели в магазин и сообщил о данной проблеме. Сказали, что обновят программное обеспечение. Забрал чуть позже и на следующий день опять началось. Почти ежедневно происходит, а порой два раза в день. Отнес обратно. магазин отдал в гарантийный отдел. Вернули где-то через неделю, сказав, что решили проблему. Но буквально на следующий день завис. Позвонил сегодня администратору и попросил обменять, но отказал. Завтра должны встретиться и решить проблему. Он еще предложил отправить на полный осмотр.
В договоре написано, что при сбое программного обеспечения товар обмену не подлежит. Но является ли эта проблема сбоем прог. обеспечения? Какие варианты есть? Можно ли, упираясь на какой-нибудь закон, требовать замены или возврата денег?

Юля Веденина

это 90% проблема с аккумулятором, заводской видно был изначально испорчен. Купи в любом телефонном магазине аккумулятор, и будет тебе счастье! а с прогрм обеспечением все у тебя ок!

Светлана Байкова

Если это Нокиа то не удивительно, у меня сестра 4 раза чинила свой смартфон нокиа и с этоге забила. Деньги ей тоже отказывались вернуть

а вот айфоны меняют а не чинят без разговоров что имидж не портить)

Ася

Вам нужно написать претензию в двух экземплярах на имя директора магазина, с требованием провести экспертизу и при выявлении недостатка товара требовать возврат денег. Пишете в 2-х экземплярах, относите в магазин, там вам должны его зарегистрировать ( входящий номер ), поставить печать, подпись и дату принятия. По закону они обязаны дать ответ на претензию в течение 10 дней с момента подачи заявления, и в течение 20-ти провести диагностику. По закону вы имеете право присутствовать при диагностике, а так же не отдавать телефон им, а привезти его лично в АСЦ в установленную дату, о которой они вас заранее должны известить по телефону. За каждый день просрочки идет штраф в размере 1% стоимости телефона. Только не вздумайте телефон отдать им - ради интереса возьмите жалобную книгу и загляните, сколько сейчас жалоб, что они намеренно заливают тел водой, а потом говорят, что случай не гарантийный. Книги жалоб усыпаны такими отзывами ))) Сама в такой ситуации, но мне попался брак на дисплее. Если надо могу скинуть образец претензии на почту.

Ел
Елена

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
- обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ, Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ, Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.