Ivan Kirichek

Почему планеты, звезды как правило шарообразные, а не квадратные и не треугольные и не какие другие?

Ге
Геннадий

Есть сила, которая во всей Вселенной превращает миры в гладкие шары. Это сила — гравитация, то есть сила тяжести, или, еще точнее, сила тяготения.
Сила тяготения — это сила, притягивающая любой кусок материи к другому. Это та сила, которая за­ставляет упасть на землю бейсбольный мяч и удерживает планеты на их орбитах. Чем больше масса объекта, тем больше его сила тяготения, то есть гравитация.
По мере роста планет, гравитация превращает их в шар, они становятся круглыми.

ba
barkov90

Сила тяжести: все части планеты "хотят" упасть как можно ниже, а это, в результате, даст именно шар.
Если бы планеты были твёрдыми, как кирпич, то такого бы не происходило, но они, из-за размеров, ведут себя не как твёрдые тела, а как капли жидкости. Довольно густые, но вполне жидкие, так что углы, даже если появятся, то очень быстро упадут и вернутся к форме шара.

Александр Тихомиров

по причине изотропности пространства (Вселенной). . Все направления равноценны.

А квадрат и треугольник - вообще двумерные фигуры..

Наташа Разумова

Потому что в условиях невесомости и по второму закону ньютона тела стремятся к центру. Так как речь идет о гигантских размерах то и соответственно силы гигантские.
Так и получается. шарообразно. все стремится к центру.

Екатерина Бондаренко

патаму што их космос обмывает
па типу камней-голышей в воде

Юра Черников

На самом деле это из-за того, что пространство наше - евклидово, то есть, расстояние в нем задается знакомой формулой sqrt(x^2+y^2+z^2). Поэтому поверхности равноудаленные от данной точки, представляют собой шары. Соответственно, и эквипотенциальные поверхности, равноудаленные от центров масс, будут представлять собой шары.

Но это не значит, что евклидова норма - единственно возможная. Если представить себе пространство с нормой max(x,y,z) или |x+y+z|, то звезды там вполне себе будут кубами (если будут, конечно) . Вообще, любое абсолютно выпуклое множество, отделенное от нуля, порождает норму, так что в каких-то других вселенных форма звезд может быть самой необычной.

Черт, по-моему, я обчитался Головачёва. ^_^

Светлана Лешина

форма планет- геоидная, предположу что и звезды тоже, т. к. вращение вокруг своей оси, ось планеты вокруг звезды, звезда с планетами вокруг центра галактики (движение планет вокруг сонца имеет движение по спирали) , галактика тоже движеться... в итоге спираль замыкается. а вот астероиды, которые имеют траекторию не связанную с траекторией движения планет, звезд и галактик имеют разную форму и дубовую))