Al
Alеnka

современный человек более жесток, нежели древний человек.. . Почему?

В приобретенном мной пару дней назад учебнике по культурологии написано черным по белому "древний человек был эмоционально восприимчивее современного". Это не цитата конечно, но смысл такой. Почему же сейчас человек стал таким черствым в эмоциональном плане? ?

А Зиммель считает, что у древнего человека была потребность в самораскрытии и в "интимной дружбе" ( слово "дружба" не опошлять! здесь у слова "дружба" первоначальное значение, а не то которое рисует воспаленно-опошленное сознание некоторых пользователей ) Куда же сейчас делись все эти потребности??

Ольга Лисеенко

Современный человек, это Животное испорченное Культурой, которая наделила человека искуственными противоприродными потребностями.

Анастасия Зеленцова

Ну он более эмоционально отупевший от переизбытка информации, а реально лох лохом, курицу зарубить не может .

Елена Суржик

А мы когда-то на работе дружно пришли к выводу, что человек в эмоциональном, психологическом и даже интеллектуальном практически не изменился.. . но потерял много навыков.. . Достаточно посмотреть на бомжей.. . В древности люди нашли бы себе и поле для посевов, для сада, и места охоты да рыбной ловли, и построили бы себе избушки...

Татьяна Комирко

Да сейчас более жестокие люди. Каждый день хожу мимо рабов на плантации, мимо костров с корчащимися людьми - теми кому не повезло посидеть на колу, мимо улыбающихся распятых на крестах, мимо четвертованных и колесованных.))))))))

Dmitri Kulakov

Так источников информации у него было значительно меньше, вот он и воспринимал всё происходящее ближе к сердцу. Помните как в 80-х от ставших доступными фильмов ужасов советские люди, не привыкшие к таким фильмам, по ночам вскакивали оря и в обморок падали. А сейчас хоть бы что. Иммунитет он ко всему вырабатывается.

Natali Petrenko

все течет, все меняется- это давно известно, так зачем же бесконечно жевать одно и тоже.

Юлия Астахова

У Вас неверное представление о древнем человеке. Не надо быть таким доверчивым.