Назгуль Таабалдиева

В аду мучаются грешники, а кто их там мучает ?

кто создал ад ?

Юлия Зверева

Праведники...

Людмила Тронина

Я уже говорил. что грехи мучают людей и на земле и в аду. Больше никто их специально не истязает.

Алексей Сковпешков

в библии не т заметок про ада! Значит ты умрешь и душа твоя умрет- один бог выберет того кого надо воскресить- остальные будут пылью под ногами потомков))

Елена Данилова

Сами себя мучают, кто во что верит, а на самом деле я думаю есть только одно чистилище, где все пребываю до свое реинкарнации, и от того как ты вёл свою жизнь так ты и реинкарнируешся, в убийцу, педофила или нормального члена общества

Виктор Швец

На самом деле, никто!
Сами и мучаются...

Алена Руденко

Вот сейчас любого адепта РПЦ спроси, мол, он грешник или нет? Они все вам ответят, что грешны! Следовательно их попы и мучают, так как грешники то уже в аду и прибывают!

Ми
Михаил

И праведники тоже!
Мучают сами себя и других!

Ир
Ира

известно что ни бога ни ада ни рая нет а есть тараканы в голове у верующих. и это крайне печально и смешно.

Алексей Веселых

Ад, когда Бог не охраняет живого от грешника

Возбуждения Регулятор

совесть,

только ада нет

Павел Кольцов

Люди сами создали Ад, т. к. отошли от Бога и стали "демоническими" сущностями, вот они и мучают себе подобных, грешников.

Катерина Сапунова

Если не поленишся и прочитаешь 16 главу, Евангелия от Луки, начиная с 19-го стиха, то найдёшь ответ на свой вопрос.
P.S. обрати внимание, как там описаны мучения в аду: ..ибо я мучаюсь в пламени сем, - простенько так и не затейливо.

Оксана Мартынова

23. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
24. и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
25. Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь — злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
26. и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
(Св. Евангелие от Луки 16:23-26)
41. Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его… (Св. Евангелие от Матфея 25:41)
10. ..приготовленное в чаше гнева Его,.. .
(Откровение Иоанна Богослова 14:10)
живые брошены в озеро огненное, горящее серою…
(Откровение Иоанна Богослова 19:20)

Истеричка

Там души нераскаянных грешников очень Мучает своя же совесть, грехи, страсти, пороки, вредные привычки, а удовлетворить их нельзя т. к. нет тела. Ад это место, где нет Бога, любви, добра, чистоты и света.
Существование ада
В настоящее время есть очень много подобных учителей из некоторых протестантов, которые не зная совершенно Древнееврейского и Греческого языков, пользуются некоторыми выражениями их, чтобы приобрести больше последователей себе. Они твердят, что слово АД происходит из древнееврейского выражения "ШЕОЛ" и из греческого слова "ГАДЕС", что означает могилу. И потому, никакого АДА нет, есть только могила куда человек с телом и душой идет и на этом конец. А поэтому хотим проверить хотя на основании греческого оригинала, это фальшивое учение.
1. МОГИЛА. В греческом языке могила называется "МНЕМА", а не "ГАДЕС". В нижеследующих стихах видим эту истину:
1) Мат. 8:28 — ...Его встретили два бесноватые, вышедшие из ГРОБОВ (по гречески "ТОН МНЕМЕЙОН").
2) Мат. 23:27 — "Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным ГРОБАМ... " (по гречески "ТАФОЙС"). В русском языке часто и могила высеченная в скале называется гробом. А греческий язык имеет два выражения: "МНЕМА" и "ТАФОЙС".
3) Мат. 27:52 — "И ГРОБЫ отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли", по гречески — "ТА МНЕМЕЙА".
Все Писание учит, что АД (ГАДЕС) реальное место. Сам Господь ясно об этом говорил и учил. Вот некоторые доказательства из Слова Божия.
A) Мат. 25:41 — "Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в ОГОНЬ ВЕЧНЫЙ, (по греч. "ТО ПУР ТО АЙОНИОН") уготованный диаволу и ангелам его" (его служителям) .
Б) Мат. 25:46 — "И пойдут они в МУКУ ВЕЧНУЮ (по-греч. на вечное наказание — "КОЛАСИН АЙОНИОН"), а праведники в жизнь вечную". Если допустить, как некоторые опровергая учат, что эти муки не будут вечны, тогда и нет жизни вечной. "Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет" (Гал. 6:7), "...не возможно Богу солгать... " говорит Писание.
😎 Мат. 13:42,50 — "И ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов" (по-греч. ТЕН КАМИНОН ТОУ ПУРОС) , так как и в русском переводе... .
Слово Божие предупреждает говоря: "Были и лжепророки и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель. И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении" (2Пет. 2:1-2). "...что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания" (2Пет. 3:16б) .

НЕ
Надя Ефимова

Их воплощённые неправильные мысли, слова и поступки. Ад, производная неправильной свободы выбора индивидуума.