Яна Гиленко

Как хранить зимой чеснок?

Анна Сазонова

Идеальное место - чердак в доме на деревне у бабушки: хорошо проветривается, не жарко и не холодно. :-))
Ну а если у вас по каким либо причинам не оказалось бабушкиного чердака, то ищите или создавайте условия, близкие к нему. Чтобы только не было очень сыро (а то расти начнёт раньше времени) , очень сухо (засохнет) . В открытой сеточке, где-нибудь в прохладном коридоре, ни в коем случае не в холодильнике.. .
Да, мороз в 2-3 градуса чеснок спокойно выдерживает.

Кристина Захарова

Вычитывала различные способы как сохранить чеснок зимой. Но для себя выбрала этот, самый необременительный и достаточно действенный. Убранный с огорода чеснок обрезать примерно сантиметрах в 5 от головки. Неделю сохнет на чердаке ( в любом сухом проветриваемом месте: на балконе, но в тени, не под прямыми лучами) . Потом складываю в трехлитровые банки и закрываю крышками. Банки с чесноком храню в прохладном месте (у меня в погребе) , достаю по мере надобности по паре-тройке головок.

Александр Брайт

Я храню в квартире, в корзине, но в холодной её части. Предыдущий ответ правильный...

Макс Синицын

Есть 2 вида чеснока- яровой и озимый. Сохранить зимой можно только яровой (если не ошибаюсь) . Как их отличить: хранится чеснок у которого зубчики не разваливаются, верхняя кожура плотно прилегает, головки более мелкие. А крупный озимый выкапывают рано, головка распадается на отдельные зубчики. Его зимой не сохранить, будет прорастать.

К2
Кирилл 222

Я ссыпаю в коробку и ставлю под стол. Хранится зимний до мая, летний до сентября. Проблем никогда не бывает.