Дмитрий Меркулов

подскажите пожалуйста рецептик котлеток из картошки с яйцами так как не помню в каких пропорциях и чего нужно? заранее с

пасибо

это дранники да спасибо но что тожаренного расхотелось)

Алексей Жуков

Картошка какая была - сырая или варёная?
Ватёная
Картошку провернуть через мясорубку, подсолить, подперчить, добавить яйцо, немного тёплого молока (или тёплой воды) . Мокрыми руками лепить котлетки, обваливать их в сухарях или муке и обжаривать на сковородочке. Вкусно очень получается, если внутрь такой котлетки насовать начинку из жареного лука, варёного яйца или мясного фаршика (не сырого, разумеется)

Из сырой

Настоящие драники (деруны) .
Как только это блюдо не называют.
В детстве я терпеть не могла это, хотя все в нашей семье пожирали их "на ура". И причина моей нелюбови была единственная - они синели после жарки!
Выйдя замуж за белоруса, я была вынуждена частенько готовить драники, но вот есть все равно не могла. А потом случилось чудо - в передаче "А ну-ка, девушки! " молоденькая белоруска дала рецепт настоящих драников! Так вот - они НИКОГДА не синеют! И теперь и меня за уши не оторвешь от них!
5-6 крупных картофелин (сырых, естественно)
1 средняя луковица
1 яйцо
1 столовая ложка сметаны
соль, перец.
Потереть на мелкой терке сначала луковицу и сразу же картофель. Если картофель дал много сока, то излишки слить.
Добавить все остальные ингредиенты и сразу же жарить в раскаленном растительном масле на среднем огне.
Муку НЕ ДОБАВЛЯТЬ!
Драники с тыквой.
Натираем на мелкой терке 1 луковицу, 4 крупные картофелины и кусок тыквы, размером с одну такую картофелину, то есть соотношение картошки и тыквы 4:1. Добавляем измельченный зубчик чеснока, 1 яйцо и столовую ложку сметаны. Солим и перчим по вкусу. Если картошка не очень крахмалистая - выделилось много сока, то слейте его в тарелку, подождите, пока на дно осядет крахмал. Теперь осторожно вылейте жидкую часть, а крахмал верните в натертую картошку. Мука не нужна - не устаю это повторять!
На растительном масле жарим драники с двух сторон на среднем огне.
Они получаются радостного "солнечного" цвета, в меру сладкие. А благодаря сметане они и в холодном виде не "посинеют"! Подавайте со сметаной или свиными шкварками.

Надежда Гулевич

Похоже это картофельные зразы?...