David Region

Вышел ли новый закон о том, что уволившись отрабатывать 2 недели не нужно ?

Георгий Тараканов

канэшна.. .

заяву - и на больничный на 2 недели, как все культурные люди

Мария Лукичева

Я не знаю что вы имеете в виду под "отработкой". Её никогда не было, нет и, надеюсь, не будет.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Иван

Отрабатывают рабы а нормальные люди предупреждают за 2 недели о предстоящем увольнении. Для того чтобы исключить двухнедельный срок в заявлени об увольнении необходимо указать: прошу уволить по собственному желанию в связи с выездом в другой город. Ни один работодатель не пойдёт в этом случае на нарушение Конституционных прав.

Denis Narovenko

да ладно....))))))))))))))) ) новый закон не вышел. . ст. 80 ТК предусматревается увольнение без отработки, но в определенных случаях

В.
Вячеслав .

просто нужно предупредить начальство за 2 недели до того как уволиться. и все!

Милан Макаров

Вроде не было

Света Светлана

Уходи в отпуск (за свой счет например )и сраз же заяву об увольнении либо.... пиши по собственном и сразу на больничый

Мария

Не вышел. И вряд ли выйдет.