Шахло Хайдарова

Как Вам Сапсан? Кто ездил на "Сапсане",как вам поезд, как сервис, как комфорт?

Наталья Литвиненко

Обычные сидячие вагоны, для багажа полки при входе, там же вешалки для пальто. Достоинство одно- быстро едет. От Твери до Москвы за час и 15 мин всего
Бывают эксцессы с детьми- проход между вагонами свободный. Они и убегают. Потом мамашки ищут с пеной у рта по всему поезду.
А насчет того, что они дороги, так чья б корова мычала, а РЖД бы молчало. Такие бедные, прямо хоть плачь!

Big Z

Ну примерно как пересесть с Жигули на Мерседес. Тихо, плавно, быстро.
В остальном особых отличий нет - едет, да и едет...

Лиза Назарова

Дмитрий, на мой взгляд, Сапсан на сегодняшний день это наиболее комфортный способ попасть из Москвы в Санкт-Петербург и обратно. Очень внимательный персонал, удобные кресла и салоны, система кондиционирования воздуха. Поезда передвигаются с высокой скоростью практически бесшумно, что позволяет наслаждаться поездкой. Очень удобный вагон ресторан с хорошим меню и вкусным питанием. Если вы можете позволить себе покупать билеты на Сапсан, то непременно стоит это делать.

Ел
Елена

В целом - поддержу Максима: Сапсан на данный момент самый быстрый и удобный способ перемещения между двумя столицами. Хотя и далеко не самый дешёвый

По комфортабельности - точно не хуже самолёта, но (с учётом дороги из/в аэропорт, регистрации и т. д. ) получается реально быстрее самолёта при примерно той же цене.

Есть ещё один скоростной поезд Мск-Спб-Мск - "Невский экспресс". Он идет лишь на полчаса дольше сапсана. 2-й класс Невского экспресса (6-местные купе) , имхо, комфортабельнее Сапсана, и при этом дешевле, но, увы, у Невского экспресса не очень удобное расписание.

К "Сапсану" у меня, по сути, одна претензия - при явных попытках закоса под самолётный сервис и при вполне самолётной цене билета там должно быть бесплатное питание по самолётному типу, а не бутерброды за бешеную цену.

Мария Лютина

Обычная скоростная электричка. Сапсаны обошлись РЖД очень дорого, хотя по сравнению с советскими электропоездами ЭР200 выигрыш во времени составляет около 15-30 минут.

Вадим

Очень удобно) Удобные кресла, вежливый персонал, во время пути показывают фильмы (смотрели "Бриллиантовая рука))) , так что время незаметно пролетело) Теперь если в Питер, то только на "Сапсане" ! Комфорт стоит этих денег