Ольга Сиротина

Обнаружил случайно что тфилин (устройство, с помощью которого Яхве слышал (?) еврейского первосвященника) кроме головы

так же крепиться и на руке.

Да еще и (судя по описанию из Wiki) - на слабой руке (т. е. если правша - на левой, и наобарот!) . Есть мнения, зачем?

P.s. интересно будет послушать и иудеев, т. к. это явный карго-культ, и возможно в подробном описании традиции будет понятен смысл.

Итак, зачем второй передатчик на руке?

Юля Никитина

Не извращайтесь, ведь сказано же:
Втор. 4:8. И навяжи их в знак на руку твою, и да будут они начертанием между глазами твоими.
Это две заповеди. Теория передатчика здесь явно ни при чем.

З. Ы. Если так хочется раскрыть тему передатчика, то не забывай еще и о приемнике - у телефонной трубки есть не только микрофон, но и динамик.

Роман Павлов

ближе к сердцу...

Людмила Людмила

Яхве глуховат, видимо ))) Значит - не всемогущий.

Ал
Александр

я думаю, это что-то вроде сотового телефона для общения с Яхве.. . просто его носили иногда на лбу, а иногда на руке.. . потом это соединили в виде обряда.. .
интересно, что в книге Апокалипсис сказано про печать 666, что она будет поставлена на лоб или на руку...

Зоя Антоновская

Отец моей жены всю жизнь накладывал ТФИЛИН. Он прошел большой жизненный путь, все с ним случалось, как и со многими в двадцатом столетии. Но никогда ОН не изменял своему ТФИЛИНУ. Надевал ЕГО на левую руку: СЕРДЦЕ РЯДОМ. Сомневаетесь- зачем? Не сомневайтесь- это верящий Б-ГУ человек разговаривает с ним. Для этого еврею не надо становиться в "рачью" позу, как в Исламе. Он стоит прямо перед СВОИМ ОТЦОМ и разговаривает с ним, НАЛОЖИВ НА СЕБЯ ТФИЛИН. Б-Г слышит.. . И вообще, правильное накладывание ТФИЛИНА- искусство. Каждый поворот ремешка несет определенный смысл. Ведь, именно, отсюда пошла СЕМАНТИКА, которую обязаны знать все люди ИСКУССТВА....