Ол
Олег

Как вы готовите форель? Чтобы быстро и просто. У меня стейки.

Ек
Екатерина

А что из норвежской еще сделать? Она же не такая вкусная, как пеструшка. Ту можно куда лучше и быстрее сделать.

Форелевое карпаччо

Теплый сотейник натирают маслом, укладывают в него филе форели, нарезанное порционно, присаливают и посыпают эстрагоном. Затем вливают вино и доводят до кипения на сильном жару. Сразу же составляют и дают пять минут настояться.

Филе перекладывают на листья салата, поливают лимонным соком, гарнируют вареным картофелем и подают с ореховым соусом из майонеза, разбавленным оставшимся в сотейнике бульоном.

400 г филе форели, 50 мл вина или виноградного сока (для ухи 300 мл) , 50 г масла, 100 г майонеза, ½ лимона, 50 г грецких орехов, эстрагон

Фильмы
http://www.youtube.com/watch?v=tc6n1dSr0JA&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=dweoeOQcoFg
Фото
http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3152.jpg

Принесут тебе форели!
Тотчас их варить вели,
Как увидишь: посинели –
Влей в уху стакан шабли… (А. С. Пушкин)

Здесь Пушкиным описан «au bleu» – французский способ приготовления свежей рыбы, обычно форели «truite au blue», когда живая рыба кладется в кипящий бульон, который окрашивает ее кожу металлическо-синим цветом. Вино добавляется для закрепления этого эффекта.

Картина Доротеи Таннин "La Truite au Bleu" 1952 http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3688.jpg

Алексей Богданов

стейк заворачиваю в фольгу полеваю соком лимона специи и в запекаю в духовке

Оксана Гусева

сверху тёртый на мелкой тёрке солёный огурец+тёртый сыр и в духовку!!!

Александр Андреев

кинуть на сковородку-гриль иль на обычную.... 10 минут делов))

Дмитрий Черных

Сейки посолить и на гриль в духовке (если есть) . Дополнить готовое блюдо пластиками лимона и/или гранатовым соусом "Наршараб".

Вячеслав Потапов

я делаю "на одеяле" (можно форель, можно семгу) - на протвень смазанный растительным маслом выкладываю перец болгарский нарезанный соломкой, потом тонкие ломтики помидор, лук колечками, картофель (его лучше порезать потоньше, так как все остальное быстро готовится) , солю по вкусу, и поверх этого "одеяла" выкладываю стейки рыбы (предварительно нужно замариновать в специях и лимонном соке или гранатовом соусе) . Готовность определяю по картошке - если она пропеклась, блюдо готово. Выключаю духовку и посыпаю тертым сыром. Моих домашних за уши не оттащишь от такого блюда. Приятного аппетита!

Татьяна Стукан

Форель в кисло-сладком соусе

Беру кусок свежей форели (иногда мороженной, а иногда лосося) (около 10-12 см не человека) делаю сверху надрезы через каждые 1.5 см, половина лимона на сок половинку нарезаю на кружки –полукружии (в зависимости от размеров прорезов) , половина сладкого апельсина на сок половина на дольки. Рыбу поливаем соком лимона, натираем им же везде, то же самое с апельсиновым соком (порядок не имеет значения), в прорези по очереди вставляем кольца лимона и апельсина, если есть туда же мяту. В духовку до готовности (около 15 минут) . Когда печется, можно еще чуть полить соком, что вытек или остался.
Получается просто объедение лучше чем в ресторане. Приятного аппетита!!

Александр Семенчуков

Если быстро и по-ленивому: посыпаю стейки специями для рыбы с двух сторон, кладу в посуду для запекания, выдавливаю на каждый стейк немного лимонного сока и в духовку разогретую на 10-15 минут. Все ))

Наташа Демьянова

Если форель мороженная.. . строгаю и в соевый соус.. . божественно водочку закусывать.. .
Если форель охлажденная. . то режу кусочками и в соевый соус.... божественно водочку закусывать.. .

В общем форель, тунец, семга, нельма. . это те виды рыб которые чем свежее тем вкуснее а чем меньше их готовят тем они слаще... .

Готовьте другие виды рыб.... а этот деликатес.. . Это все равно что купить ведро черной осетровой икры и нажарить из нее котлет.. . Как Вы назовете человека который жарит черную икру.... Правильно!! !
Я так и называю специалистов по жарке форели....

Yula Bobrovskaya

стейк солю перчу, , натираю смесью гриль с лимоном приправ Санта -Мария, заворачиваю в фольгу и в духовку на 30 минут при ттемпературе 200 градусов