Максим Унжаков

Какие документы нужны для открытия парикмахерской в посёлке городского типа?

Татьяна Пастушенок

Лучше идти с этими вопросами к юристам или в службу занятости там есть курсы по созданию своего бизнеса и несколько тысяч выделят для начального этапа, хотя врятли тебе этих денег хватит.

Просто Жанезия

Что Вы имеете в виду под открытием?
Во-первых регистрация в ИФНС или еще что-то? Если в ИФНС, то у Вас должен быть договор аренды помещения, если будете оказывать услуги на дому, то такого договора соответственно не нужно. Это я Вам пищу если Вы зарегистрированы в качестве ИП. Затем заполняете заявление ЕНВД 3 и идете в ИФНС Вашего района. Не забывайте о сроках. В течении 5 дней Вы должны зарегистрировать свой бизнес, если же идете позже, то у Вас будет штраф. По регистрации в ИФНС все.

Елена Ракитина

Вам понадобится
1.Свидетельство о регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя;
2.Договор аренды или свидетельство о праве собственности;
3.Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;
4.Сертификат на оказание услуг;
5.Выписка из ЕГРЮЛ или ЕГРИП;
6.Счет в банке;
7.Кассовый аппарат;
8.Технологический проект;
9.Проект инженерных сетей;
10.Дизайн-проект помещения;
11.Персонал;
12.Оборудование.

Сначала определитесь, где вы хотите начать свое дело. На дому организация парикмахерской возможна лишь в случае, когда квартира или домовладение переведены в нежилой фонд. Это прописано в законодательстве. Кроме того, в помещении должен быть отдельный выход, проведены все коммуникации (газ, вода, канализация, электричество и т. д.) . Вам надо обратиться в ЖЭК, противопожарную службу, СЭС и другие.
Зарегистрируйтесь в качестве индивидуального предпринимателя. После этого вам придется встать на учет в региональном подразделении Роспотребнадзора. Эта организация проверит соблюдение вами санитарных требований и наличия необходимого оборудования. Соберите все документы, которые понадобятся для постановки на налоговый учет. Вам могут предоставить список в налоговой инспекции по месту жительства. Как правило, разрешение выдается в течение недели. Далее следует получить сертификат на оказание парикмахерских услуг. Консультации по порядку и процедурам сертификации вы можете получить по телефонам Центрального органа Системы сертификации: (495) 241-3428; (495) 241-34-19; (495) 241-34-02.
После получения сертификата останется отправить уведомление в Роспотребнадзор. Заполните уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности по форме, установленной «Правилами представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений» . К уведомлению необходимо приложить копию выписки из ЕГРЮЛ или ЕГРИП и копию свидетельства о постановке на учет в налоговых органах.
Вам необходимо уточнить, как проводить бухгалтерские отчеты, по какой системе (чаще по упрощенной) нужно будет платить налоги и т. д. Лучше всего, если сразу наймете грамотного бухгалтера.
После этого вы получите разрешение на оказание парикмахерских услуг от Санэпидемстанции. Останется только получить соответствующее одобрение у пожарной инспекции. Устранив возможные нарушения, если таковые есть, можно начинать работать.