Cерик

Почему старшее поколение так любят сравнивать с СССР и рассказывать сказки о той эпохе? Послушаешь, как будто в раю жили

с кисельными берегами и молочными реками.

Елена Беляева

так и есть. реально лучше жили.

Евгений Рубцов

сама не понимаю. сижу слушаю. будто не в том эсэсэре жила.. не было у меня никакой уверенности в завтрашнем дне, конкурс в универ 10ть человек на место и красный диплом для дочери завуча...

Юлия Зарицкая

Просто были молодые. А в СССР только нищета была гарантирована

Юрий Розанов

Это как некоторые старики любят рассказывать про коммерческие магазины в Москве после войны, при Сталине .." Ух все было !! И икра и осетры !!!" Но на вопрос " А что же не ели то " - классический ответ " Да денег столько не у кого и не было ..."

Ил
Ильвир

Тачняк.. . В закрома родины зерно сыпалось с утра до вечера.. . Свиньюшки шли агромные на скотобойню.. . Ета канешна по телу.. . в смысле по телеку.. . На самом же деле жрать было нечего.. . Да и жопу прикрыть нечем...

Екатерина

Голодных не было ( в магазине пусто, а в квартире густо - удивлялись иностранцы !) , бомжей и безпризорников не было, думать о хлебе насущном в завтрашнем дне не было причины, свобода по всему СССР гарантирована ( сам работал и жил по всему Союзу ) , самолётами летали как на автобусе в деревню !
------------------------------------------
ЭСТОНЕЦ ВСПОМИНАЕТ ЭССР

Официальная эстонская «историческая правда» о том, что те времена, когда Эстония входила в состав СССР, характеризовались исключительно террором, уничтожением национальной культуры эстонцев и их языка, выглядит нелепо для тех, кто помнит, как жилось в Советской Эстонии на самом деле. Один из них эстонец Инно Тяхисмаа - журналист, автор популярного семейного интернет-блога «Inno ja Irja kohvik» («Кафе у Инно и Ирьи») .

Интернет-портал «Балтийское побережье» опубликовал перевод заметки Инно Тяхисмаа, в которой он пишет следующее
Помните ли вы ещё советское время?

Я помню. Я советский ребенок. Это было время, когда не надо было закрывать двери ни своего дома, ни квартиры. Где ворота оставались открытыми без присмотра, ничего не пропадало.

Где все дворы и сады были открыты, где окрестности озёр и других красот природы были чистые, а лесные тропы готовы для бегунов. Ох… Было же время. Настоящий рай для детей. Хотя люди и скучали по свободе, на самом деле свободы было намного больше, чем сейчас, когда люди стали более закрытыми.

Ирина Ларина

Я думаю, что так говорят люди, которые привыкли к трудностям, т. е старшее поколение пережившее войну, или у которых материальный уровень и социальная защищенность была выше во времена СССР. У меня, например, с точностью наоборот: яркие воспоминания о том времени, как об эпохе тотального дефицита - за сливочным маслом, колбасой, мясом, птицей были километровые очереди, а полки магазинов заполняли банки с консервированными огурцами. Тоже самое касалось и одежды, обуви, даже зубная паста не всегда была в продаже. Я говорю это ответственно, поскольку когда развалился Союз мне было больше 30. Никакого рая, таже коррупция, "блат" , мизерные зарплаты у врачей, учителей, инженеров и т. д. Да мороженое стоило 14-28 коп, хлеб 16-32 коп. , молоко 20-25 коп. Но это пожалуй те немногие продукты, которые можно было купить. Поэтому я ничуть не жалею о развале той эпохи.

Марина Левина

После того как всем хватило колбасы на прилавках какой следующий этап у образованного населения?))

Екатерина Жеребятьева

Девушки моложе были, трава зеленее, и мясо легче жевалось.. . )))

d.
d.alekcey

рая не было, была уверенность в завтрашнем дне и стабильность.

Галина

Всякое было, но жили в реале получше чем сейчас, просто современная пропаганда все опошлила что было раньше. Тогда социальный лифт действительно работал, и труд реальный ценился. Кстати на Западе труд тоже ценится. Сегодняшний олигархический строй в России разительно отличается от настоящего западного капитализма.

А=
Альберт =)

По сравнению с нынешним временем это и был рай.

Хотя тогда мы так не считали

Евгений Высоцкий

Анекдот.
-Деда, а когда было лучше при царе или сейчас?
- При царе, внучек, было лучше - я моложе был.

Галина Вайнярв

Жалко мне вас. Вам даже сравнивать не с чем.

Virys

Они рассказывают про благополучные 60-70 годы 20 века, которые действительно выдались очень удачными, но были и другие периоды, например сталинский, при котором в войне погибли бессмысленно миллионы людей, а в коллективизацию и репрессии людей расстреливали как скот без суда миллионами

Евгений Топилин

Жили и не тужили. И никакие это не сказки.

Ле
Лена

Во всяком случае, не в жопе....

Slavon Slavon

Потому что это правда. И не надо гнать о старшем покалении, они давно скурвылись и потреблядями стали, ведь они и развалили. О СССР щас молодёжь 90-ых говорит, которые не видели СССР, но видят какая щас жизнь.

Николай Илюшкин

Смотря с чем сравнивать. Если с сегодняшним днем, то действительно рай. Хотя и были издержки -не хватало продуктов в магазинах, но было все на рынках и холодильники были забиты натуральными продуктами. Была уверенность в завтрашнем дне, бесплатное образование и здравоохранение, которое не сравнить с тем, что сейчас. Сейчас действительно сказка для одних и ад для других за счет которых ворье покупает себе золотые унитазы.

Ольга Пивоварова

Жили намного лучше и спокойнее, тараканов в головах не было, как сейчас!

Мария Баркова

Просто то, что тогда реально было хорошего, сейчас вам кажется сказкой.

На
Настя

хорошее запоминается лучше. а вообще щяс полный беспредел и беззаконие убил 10000 заплатил и ты чистый

Маргарита Зяблова

Сказки бывают только у путиноидов-дебилоидов, а у нас каждое слово правда

D"
Dmitry ""

сравнивать что с СССР???? у вас даже слов или образования не хватило сказать про то, что старшее поколение сравнивает.. . Вы правы, сравнивать не чего...

Анастасия Пивоварова

они почти в раю жили.. . государство все решало за них, кому куда пойти.. . кому что делать.. .
теперь же люди вырывают друг у друга кусок мяса.. .
хотя те кем мы стали, мы должны быть обязанны нашем советским родителям.. . люди разучились думать

Чу
Чулпан

Отчего же народ мой затих,
Расписав, как соборы, заборы?
Наши предки могли сдвинуть горы.
Нам - дай Бог удержаться на них.