Мария

Почему колхозы были убыточными и неэффективными? И почему колхозников держали за граждан второго сорта?

Мария Мерс

Колхозы кормили весь Союз и не только. Смени тему.

Анюта !!!

Гуляй, Вася!

Антон

Потому что прежде, чем создать колхозы, голытьба и деревенские люпмэны издеваясь избивали "зажиточных", не жалея не беременых не детей, а потом эту голытьбу загоняли в колхозы.. . Если они на себя не работали и только воровали, что они на колхоз работать будут???

Лена Журавлева

Колхозники на свои "убыточные" деньги во время войны покупали для фронта самолёты и танки.
А вот в 19 веке была одна знаменитая шлюха с такой же фамилией, как твоя.
Ты не её внучок случайно? Такой же ху... сос.

Светлана

Факты... плиз! А так можно в чём угодно убеждать.... Потребность СССР в сельско-хозяйственной продукции была полностью удовлетворенна. да ещё и на экспорт хватало... А вопли про дефицит продуктов мало убедителен--так как доказанно уже что он был искусственно спровоцирован для полнейшей дестабилизации ситуации в стране в конце 70 начале 80 годов.... Что и дало психологический толчок для дальнейшего лёгкого развала страны... Толчок не главный--но существенный.. А как вредительски выкидывали свежие продукты на свалки. уничтожали и т. д. --документы и свидетельства очевидцев тоже уже можно найти, информации достаточно! Так что пора бы уже что то аргументированно утверждать--а не просто вбрасывать заведомую чушь!

Ольга Юлинова

За-то теперь крестьяне обрели свободу. Даже от работы.

Зарзабон Зарзибон

Кто тебе сказал такую чушь?

Дмитрий

Некоторые были убыточны из-за того, что другой мог делать с меньшими затратами. Из-за плохой земли, неурожаев итд. Не все, конечно. А за граждан второго сорта, потому что не пафосные они, брендовой одежды не носят, а работают на благо семьи и страны итд.

Ал
Александр

не заметил как то - судя по моей бабушке доярке герою соцтруда - только и обратил внимание после 1991 г когда её встретил возле мусорного бака с бутылками и разваленный колхоз посмотрел