Нур Алмаматов

Если бывшая жена отговорками, или просто уехав в другой близлежащий город не дает видеться с ребенком

можно ли заставить ее это сделать через суд? на основании каких статей если не секрет

Владимир Новосельцев

Определите порядок общения с ребенком через суд. На сайтах судов имеются образцы документов.
В (наименование) районный (городской) суд
истец: фамилия, имя, отчество,
зарегистрированный по адресу:
индекс и полный адрес
(индекс и адрес фактического проживания,
контактный телефон)
ответчик: фамилия, имя, отчество,
зарегистрированный по адресу:
индекс и полный адрес
(индекс и адрес фактического проживания,
контактный телефон)
третье лицо: (наименование органа опеки и попечительства) ,
индекс и полный адрес

Исковое заявление об определении порядка общения с ребенком.

Я вступил (а) в брак с (фамилия, имя, отчество ответчика) . Брак расторгнут в (наименование органа Записи актов гражданского состояния, дата и номер актовой записи) . От брака мы имеем несовершеннолетнего ребенка (детей) : (фамилия, имя, отчество, число/месяц/год рождения) , который проживает с ответчиком.
Несмотря на неоднократные попытки, мы не смогли прийти к соглашению о порядке осуществления родительских прав.
(Излагаются обстоятельства переговоров, ссылки на письменные соглашения, число/месяц/год обращений в соответствующий орган опеки и попечительства, результаты обращений, дополнительные обстоятельства по усмотрению истца) .
В соответствии со ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
(Указываются конкретные нарушения прав истца и правовое обоснование иска) .
На основании изложенного, в соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ

прошу:

Установить следующий порядок общения с ребенком (детьми) : (фамилия, имя, отчество, число/месяц/год рождения) : (указать конкретные дни недели, при необходимости - часы; выходные дни; дни отпуска истца и т. п.) .
Обязать ответчика не чинить препятствия мне в общении с ребенком.

Дата Подпись

Приложение:
квитанция об оплате государственной пошлины (ходатайство об освобождении, рассрочке, снижении размера государственной пошлины) ;
три копии искового заявления (по числу лиц, участвующих в деле) ;
свидетельство о рождении ребенка (детей) ;
(свидетельство о (заключении) расторжении брака) ;
ходатайство о запросе соответствующего органа опеки и попечительства заключения по делу и акта обследования жилищно-бытовых условий по месту жительства ребенка (детей) ;
справка о доходах истца;
справка о графике работы истца;
характеристика на истца с места работы (жительства) ;
жилищные документы с места жительства ребенка;
иные доказательства, подтверждающие доводы истца.

Процессуальные требования
Глава 12 СК РФ "Права и обязанности родителей".
В соответствии со ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства.

Ва
Валентина

Я же вам писал 66 СК РФ. Читайте внимательно

Павел Шерстнёв

оно тебе надо? возьми себя в руки и заведи новую жену и ещё сколько надо ребёнков.

Иван Иванов

Ну да Дж. Поллак, особенно мне нравится слово *ребенков*.Безграмотность. Детей надо говорить
Но его не слушай

Ольга Тюленева

Через суд можно. Но сначала обратитесь в орган опеки с заявлением о нарушении ваших прав матерью ребенка

Александр Изгаршев

сначала в опеку отнесите заявление чтобы провели с ней беседу (чтоб было доказательствол, что хотели, а она не давала, а то потом скажет что он и не приходил)
потом с иском в суд об определении времени встреч - заранее подготовьте график-например -ежедневно с 18 до 20 или в выходные с 10 до 20

Чугай

Это типичное поведение самок. Дальше будет хуже. Без Решения суда о порядке общения с ребёнком вам не обойтись!

Анна Гришачкина

Начните с органов опеки, затем в суд.