Sheryl Keltso

Взяла на работе день за свой счёт, т. к праздновали свадьбу. Отработать не было возможности и меня оштрафовали. Они правы?

Mirlan Koshokov

поздравляю 🙂
ну я бы на вашем месте этот штраф порвал перед начальником....

Юл
Юлия

Сразу видно, что работаете вы в какой-то частной или получастной конторе - в государственной или солидной акционерной организации (типа Газпром или ОАО "РЖД") не бывает никаких штрафов. Во- первых они не предусмотрены трудовым законодательством, во-вторых это ни что иное, как слепое подражание западным манерам, также, как и использование заморских словечек типа менеджер (администратор) , секьюритти (охранник) , мерчендайзер (грузчик, укладчик) ну и т. д. Но дело даже не в этом. Если вам дали "день за свой счёт" просто так, без вашего заявления, на словах - то ожидать можете чего угодно, ведь ваши "боссы" в любой момент откажутся от обещанного и расценят ваше отсутствие на работе как прогул. Точно также невозможно будет доказать, на каких условиях вам дали день отдыха - с последующей отработкой, за свой счёт, за ранее отработанное время и т. п. Поэтому совет на будущее - предоставленные вам свободные дни ОФОРМЛЯЙТЕ ТОЛЬКО В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ, например вашего заявления с подписью начальника будет достаточно. Обязательно сделайте ксерокопию и храните у себя. Только тогда вы сможете отстоять свою правоту в Гострудинспекции, прокуратуре или в суде в том, что день отдыха вам был предоставлен законно и на определенных условиях.

Анастасия Головина

Штрафовать работодатель не имеет право вообще ни за что... пишите запявление в

Государственная инспекция труда в Санкт-Петербурге
198095, г. Санкт-Петербург,
ул. Зои Космодемьянской, д. 28-а

Контактный телефон: (812) 746-59-86

gitspb@mail.ru

Олеся

Вы же взяли за свой счет. Зачем отрабатывать, да еще штрафовать. Вам этот день просто не оплатят.

Николай Терехов

неа, должны были уволить за прогул )

Александр Дудин

Работодатель вообще не может оштрафовать работника - данная мера не предусмотрена действующим трудовым законодательством. Можете сказать работодателю что обратитесь в трудовою инспекцию и в прокуратуру если он не снимет штраф.

Виктория Окшина

нет, вы взяли день без сохранения заработной платы, этот день вам просто не оплачивается

Vadim Rusov

"оштрафовали"-где вы в ТК РФ видели такое наказание????

Алексей Макаров

Вам просто не заплатили за этот день? Это вполне логично, вы же его не отработали.

Vasliddin Saitov

Отпуск за свой счет не подлежит никакой отработке, что за блажь?

Дима

Отрабатывать отпуск без сохранения заработной платы - это принудительный труд, который запрещён во всём мире, кроме, наверное, полуфеодальных государств, типа Сомали.