Андрей Загребаев

Сострадание к животным так тесно связано с добротою характера?

Сострадание к животным так тесно связано с добротою характера, что можно с уверенностью утверждать, что не может быть добрым тот, кто жесток с животными. © А. Шопенгауэр
Вы согласны с этим высказыванием?

Валентина Овчинникова

Согласна. Но с другой стороны, нельзя так же утверждать что тот кто любит животных, добрый человек.

Хасан Худояров

А я полностью согласна с этой цитатой.

"Если иметь душу значит уметь любить, верить и чувствовать благодарность, то наличие души можно скорее заподозрить у животных, чем у некоторых людей", - говорил человек, который действительно любил животных, который их уважал, и всю жизнь потратил на помощь ним - Джеймс Хэрриот.

Думаю, доброта здесь расшифровывается в более широком смысле: способен ли ты предать друга, пройти мимо нуждающегося, сильно обидеть маму. Лично я считаю, что животные намного лучше некоторых людей, и я их люблю, дружу с ними. И я знаю, что я не одна в этом деле!!!

Олеся Дыга

Нет, не согласна. И тому не мало примеров в истории, начиная с Понтия Пилата. А уж если почитать форумы современных зоозащитников - волосы встают дыбом. :

"Люди, подскажите куда обратиться!! ! У нас в городе случилась такая история... Уличные собаки загрызли мальчика 10 лет... И наша администрация, конечно же, проявила "героизм" и начала борьбу с бродячими собаками. Их просто стали отстреливать! "

А ведь действительно, ну подумаешь стаи настолько оборзели, что загрызли ребёнка! Не сметь обижать собашек! Бред... .
__________________

Михаил Ляпунов

вспомните верхушку Третьего рейха (если в курсе истории) Многие любили и владели собаками, но отдавали приказа на карательные операции, создание конц. лагерей и пр... Можно любить животных и ненавидеть людей.. Хотя люди это заслужили отчасти

Оля Ковалёва

Кстати) Вот недавно, парня по новостям показывали, который с винтовкой пришел в офис и замочил семерых человек. Вот он состоял в зоозащитных клубах, ездил спасать касаток на океан, а чем кончилось?? ? Может меня и можно назвать зоошизиком, я не обижусь)) Но честно говоря, все чаще замечаю, что начинаю ненавидеть людей многих. Не всех, только тех, которые вызывают в моем внутреннем мире, искреннее отторжение. Иногда тоже хочется взять винтовку.... Вот мой сосед, он гей и наркоман, постоянно толпы друзей, таких же, постоянно тусняки, постоянно шум-гам. Кота его лечу, потому что ему плевать на здоровье питомца. За что мне его любить? Мать он свою ненавидит, на могиле своего отца, не мог и даже не скрывал, что его раздражает вся эта ситуация. Когда закопали гроб, он сказал: "Наконец-то, поехали жрать". Ну и за что мне его уважать????

Екатерина Королева

Согласна, если не считать животными тараканов и комаров)

Сергей Иванов

я не согласна... встречались люди.. которые любя животных... ненавидели людей которые им когда то причинили боль... добрыми их точно не назовешь... добрый человек - должен быть в целом добрый! да и вообще полностью добрых людей наверное и не существует если глубоко капнуть! ! хотя это высказывание немного о другом....

Валерия Кулыбышева

Просто товарищ Шопенгауэр с зоошизиками не общался. Не было их в то время.

Ан
Анастасия

Бывают даже люди которые жестоки с животными но сами по себе добрые

Катя Пронина

"Люди, подскажите куда обратиться!! ! У нас в городе случилась такая история... Уличные собаки загрызли мальчика 10 лет... И наша администрация, конечно же, проявила "героизм" и начала борьбу с бродячими собаками. Их просто стали отстреливать! " - разводка полная, ни кряхти тут

Лена Евтихова

Я люблю животных, а добрая ли я?))) К кому как)))) Кстати состояла в обществе поддержки бездомных животных, там я реально добрая по сравнению с волонтёрами, которые постоянно гавкают, такое ощущение, что это общество обиженных дам, которых никто не е.. т)