Анастасия Логинова

география! Объясните влияние человека на природные компоненты. Перечислите крупнейшие нац. парки и заповедники Беларуси

Tatyana M

Настоящий заповедник в Беларуси один - Березинский биосферный. Второй надуманный в общем-то - Полесский радиационный
Национальные парки: Припятский, Браславские озера, Нарочанский, Припятский, Беловежская пуща.
Влияние на формирование рельефа деятельности человека. Добыча полезных ископаемых приводит к образованию таких форм рельефа, как карьеры, отвалы, терриконы*. Например, на месте добычи гранита в Микашевичах образовался карьер глубиной более 120 м. Много сравнительно небольших карьеров возникает в местах добычи строительных материалов (рис. 32), торфа. Наибольшие антропогенные изменения рельефа характерны для окрестностей Солигорска. Тут возвышаются терриконы — отвалы из отходов калийного производства, которые в высоту достигают более 100 м. Значительно изменяется рельеф при строительстве жилья и промышленных предприятий. Образуются насыпи и выемки при прокладке современных автомобильных и железных дорог. При строительстве водохранилищ создаются насыпи и дамбы. Хозяйственная деятельность человека оказывает все большее негативное влияние на климат Беларуси. Проявляется это в потеплении климата, выпадении кислотных дождей, загрязнении воздуха. Сейчас многие исследователи даже рассматривают хозяйственную деятельность в качестве фактора формирования климата. Исследования изменений климата Беларуси за более чем столетний период показывают, что в последние 20—30 лет в результате антропогенной деятельности среднегодовые температуры возросли примерно на 1 °С.