На
Наташка

Разговор с одним УЧЁНЫМ, он объяснил изза чего Россия может развалится, это было удивительно, интересно... см ниж?

Изза того что в России упустили разработку и эту тему вообще толком не прорабавывают -Графеновых ионисторов. Дальше объяснил цепь событий в ближайшее время с внедрением их в технику ну вывод был печальный... Кому интересно тот найдёт что это такое, пояснять не буду всем.

ИМЕЮЩИЙ УШИ ДА УСЛЫШИТ.... (Евангелия от Матфея гл. 11, ст. 15; гл. 25, ст. 30)

Сергей Машковский

Популярный термин суперконденсатор, распространившийся в последнее время, не совсем корректное название такого устройства как ионистор. Ионистор в свою очередь является разновидностью конденсатора. Ионистор изобретен довольно давно - в 50-х годах, но в таком виде как сейчас он существует с 1982 года. Первые ионисторы с малым внутренним сопротивлением для применения в мощных схемах были разработаны фирмой PRI в 1982 году. На рынке эти ионисторы появились под именем «PRI Ultracapacitor».
Срок службы ионисторов велик. Проводились исследования по определению максимального числа циклов заряд-разряд. После 100 000 циклов не наблюдалось ухудшения характеристик. Согласно недавним заявлениям сотрудников MIT, ионисторы могут в скором времени заменить обычные аккумуляторы. Кроме того, в 2009 году были проведены испытания аккумулятора на основе ионистора, в котором в пористый материал были введены наночастицы железа. Полученный двойной электрический слой пропускал электроны в два раза быстрее за счет создания туннельного эффекта.
Конденсатор с органическим или неорганическим электролитом, «обкладками» в котором служит двойной электрический слой на границе раздела электрода и электролита имеет большую ёмкость. В связи с тем, что толщина двойного электрического слоя (то есть расстояние между «обкладками» конденсатора) очень мала, запасённая ионистором энергия выше по сравнению с обычными конденсаторами того же размера. К тому же, использование двойного электрического слоя вместо обычного диэлектрика позволяет намного увеличить площадь поверхности электрода (например, путём использования пористых материалов, таких, как активированный уголь или вспененные металлы) . Типичная ёмкость ионистора — несколько фарад, при номинальном напряжении 2—10 вольт.
Компания Nanotek Instruments сообщает, что ей удалось усовершенствовать электроды суперконденсатора, изготовив их из графена – такой «апгрейд» позволил увеличить емкость ионистора более чем в 5 раз по сравнению со средним «мейнстримовым» решением.
Тестовый прототип компании размером с монетку показал, что графеновые электроды могут аккумулировать 85,6 ватт-часов энергии на килограмм. Однако вес электродов обычно составляет лишь треть веса суперконденсатора, поэтому на практике энергоемкость такого устройства составит примерно 28 ватт-часов на килограмм. При этом сегодняшние ионисторы, находящиеся в продаже, обладают удельной энергией от 5 до 10 ватт-часов на килограмм, литий-ионные же аккумуляторы обладают емкостью 120 ватт-часов на килограмм.
Ученые обещают еще больше увеличить емкость будущих суперконденсаторов и сократить разрыв в удельной энергии между традиционными аккумуляторами и ионисторами. Что касается срока службы последних – он очень велик. Суперконденсаторы способны выдерживать миллионы циклов зарядки/разрядки, в то время как литий-ионные аккумуляторы заметно деградируют после тысячи циклов. Время зарядки суперконденсатора составляет всего несколько минут, тогда как литий-ионные аккумуляторы заряжаются более часа.
Пока достижение Nanotek находится лишь на уровне лабораторных исследований, но ученые возлагают на данную разработку большие надежды как на альтернативу Li-Ion батареям в электрокарах.

Евгения Семенова

БРЕД!

Учёный обижен тем, что его разработку прикрыли. Нормальная ситуация!
Но в том. что без его разработки развалится страна - ЛОХотрон!
Таких разработок - миллионы, и ни одна страна без них не развалилась!
Россия может развалиться только от нашего пофигизма!
Действительные примеры привести, или как?

Dmitry Voodoo

чушь. Мексика живет не то что без ионисторов, но и без электричества местами. и ничего, не разваливается.

Рустам Качинкин

Уж не Петрик этот великий ученый?:))

Надежда Левина

ну и среди ученых тоже тупых полно . мы то здесь причем. . ты думаеш на проекте сплошные блонди?

Яков

Суперконденсатор, ионистор... ребята, какие вы умные тут.... я и словей-то таких не знаю, тёмная....:))

Толик Нурманбетов

что за муть? можно по простому, раздавая обещания, как было раньше. да и ещё,здесь ничего не учтено совсем, так процентик одно название да история.

Ирина

Как говорила моя бабушка: " на чужой роток не накинешь платок"