Анатолий Кулиш

Вопрос по трудовому кодексу. ( вопрос внутри ) по другому не знаю как спросить)))

По трудовому кодексу мощность звука разрешена какая ? ( число )
По трудовому кодексу, надо иметь справку ( разрешение) что можно работать в таком шуме, какая это мощность ( в цифрах ) ? ( после какой мощности звука, нужна справка ? )
По трудовому кодексу, какая мощность звука считается вредной для здоровья ( число ) ?
( считается вредной работай, и рабочий день на час или два меньше )
И также интересует мощность звука, при которой категорически запрещается работать ?

Евгений

Что бы определить, являются ли условия труда на рабочем месте для работника вредными, работодатель обязан провести аттестацию рабочего места по условиям труда. Аттестующая организация произведет замеры вредных производственных факторов ( шум, повышенная или пониженная освещенность, электромагнитные излучения и т. д.) , составит протокол, оформит карту рабочего места. Если вредный фактор превышает предельно-допустимые концентрации, то выдат работодателю рекомендации, ЧТО сделать что бы работника защитить.

Александра Мансурова

Ответ нужно искать не в трудовом кодексе, а у специалистов или в материалах по технике безопасности

Елена

Чето мне кажется, что эти вопросы регулируются СНиПами... хотя, могу и ошибаться..)

Евгений Топунов

В результате постоянного воздействия шума, превышающего ПДУ, указанный в санитарных нормах, Вы имеете реальный шанс потерять слух. Не сразу, но лет через несколько могут начаться проблемы со слухом. Чтобы этого не произошло, Вам Ваш работодатель должен выдать наушники, а Вы должны ими постоянно пользоваться, и будет Вам счастье. Когда Вас принимали на работу с повышенным уровнем шума, Вы проходили медосмотр, медики проверили, все ли у Вас нормально со слухом. Потом ежегодно Вы обязаны проходить периодический медосмотр. Если выявят снижение слуха, Вас обязаны перевести на другую работу, где нет шума. Почитайте внимательно все Ваши инструкции по охране труда, подойдите к специалисту по охране труда Вашего предприятия, он Вам более популярно все объяснит. Попросите его показать карту аттестации Вашего рабочего места, там уровень шума на Вашем рабочем месте указан, кроме того, написано, какие наушники должны Вам выдаваться, размер доплаты за вредные условия труда и прочие льготы, если они есть.

Игорь Семенов

Что за работа у Вас конкретно? Специфика, профессия? Исходя из этого можно определить предельно допустимый уровень (ПДУ) шума, свыше которого условия труда признаются вредными. В зависимости от того, на сколько дБ превышение, определяется степень вредности (или опасность) условий труда. В любом случае эквивалентный уровень шума свыше 80 дБА является вредным (норма выше не может быть) , максимальный уровень шума 110 дБ. В общем, в течение дня делаются замеры шума, из них берется самое большое число - это и будет максимальный шум на Вашем рабочем месте, не должен превышать 110 дБА. Что-то доказать можно только при наличии аттестации рабочих мест, требуйте показать карту аттестации Вашего рабочего места, с которой, кстати, Вас работодатель обязан ознакомить под роспись.
При превышении ПДУ обязательно должны применяться средства индивидуальной защиты (СИЗ) - беруши, наушники и т. п.

Если в карте аттестации зафиксировано превышение нормы по шуму, Вам положены доплата (ст. 147 ТК РФ) , доп. отпуск (ст. 116 ТК РФ) и сокращенная рабочая неделя (ст. 92 ТК РФ) , если не прописано этого - отказывайтесь подписывать, обращайтесь в Трудовую Инспекции. Естественно, это все при условии, что Вы устроены на работу официально, если нет - значительно сложнее. Можно через суд доказать факт наличия трудовых отношений, только вряд ли Вы там останетесь работать) но подгадить сможете) ну и в случае возникновения проф. заболевания хоть какие-то гарантии будут.

Ев
Евгения

по ТК должна быть аттестация рабочего места. эта аттестация и определяет ответы на все ваши вопросы. если администрация отказывается провести аттестацию - нужно привлекать трудовую инспекцию

Рустам Рустам

нет ни чего подобного в трудовом кодексе. почитайте санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96, документ достаточно большой, тут его ни как весь не вместить. ищите, распечатывайте, изучайте

Ольга Федосеева

По трудовому кодексу мощность звука разрешена какая ? ( число ) - с чего это Вы решили, что в ТК РФ прописаны такие нормы???? Их там никогда не было и не будет.

По трудовому кодексу, надо иметь справку ( разрешение) что можно работать в таком шуме, какая это мощность ( в цифрах ) ? ( после какой мощности звука, нужна справка ? )
По трудовому кодексу, какая мощность звука считается вредной для здоровья ( число ) ?
( считается вредной работай, и рабочий день на час или два меньше )
И также интересует мощность звука, при которой категорически запрещается работать ?
Вот этого блуда никогда в ТК РФ не было и не будет.
Для этого существую Санитарные Нормы и Правила для отраслей деятельности (промышленности) .
Шум на аэродроме и и шум в обрабатывающей (добывающей) промышленности это две большие разницы, как говорят в Одессе.

Лиза Назарова

в силу положений статей 22, 209, 212, 223 тк рф: работодатель обязан обеспечивать нормальные и безопасные условия труда на рабочих местах, т. е. такие условия труда, при которых воздействие на работников вредных и (или) опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленные нормативы; нормы вам привели; между прочим, инструкции, с которыми вас обязаны ознакомить под роспись, предписывают обязанность прекратить работы до устранения вредных и (или) опасных производственных факторов до тех пор, когда воздействие на работников таких факторов будет исключено либо уровни их воздействия уложатся в нормативы;