Наталья Павлова

В салоне не дают послушать наушники. Насколько это вообще законно?

Хотел прикупить наушники Сеннхайзер, ну несколько моделей увидел, думаю, надо бы послушать, принес свой плеер, чтобы точно определить, какие наушники мне будут по нраву. Менеджер отказался предоставлять их мне. На резонное замечание с моей стороны, дескать, а почему тогда у вас ноутбуки раскрыты, телевизоры, компьютеры, к ним все подходят и т. д. , а наушники не даете протестить - как же я тогда их выберу - никак не отреагировал. Точнее, ответил, что я их буду совать в свои уши, что не есть хорошо. Но у меня чистые уши! Причем ладно бы, если бы пришел просто человек с улицы, которому интересно. А я у них совершил покупку на крупную сумму, плюс планирую ещё купить пару безделушек, можно было бы пойти навстречу. Но дело даже не в этом, а в том, что на мой взгляд, ущемляются мои права! Блин, я же не зубные щетки у них проверяю. Может, есть какая-нибудь лазейка, которая бы позволила мне прослушать наушники? В другие салоны идти не хочу - хочу именно принципиально послушать в их салоне, дабы проучить нерадивых продавцов.

Никита

Абсолютно законно вам отказали

ППОВТ
49. ..Товары, не требующие специального оборудования для подключения, демонстрируются в действующем состоянии.

Наушники такое доп. оборудование требуют, сами они не поют без плеера. Так что никто вам их демонстрировать в действии не обязан, пусть даже у вас есть с собой плеер.

"А я у них совершил покупку на крупную сумму, плюс планирую ещё купить пару безделушек"
- такие песни поет каждый. Кроме того - они в вас заинтересованы до покупки, а не после. После - им на вас пох.

Юлия, почитайте что пишите - сами себе противоречите

Алексей Павлов

Вы имели полное право проверить товар, по п. 49 - 50 ч. IV Постановления Правительства о правилах продажи отдельных видов товаров
49. По требованию покупателя он должен быть ознакомлен с устройством и действием товаров, которые должны демонстрироваться в собранном, технически исправном состоянии. Товары, не требующие специального оборудования для подключения, демонстрируются в действующем состоянии.
50. Лицо, осуществляющее продажу, , его комплектность, наличие относящихся к нему документов, правильность цены.

И согласна с "Зайкой" - можно было и не засовывая в уши протестировать, на полную громкость включить и уже слышно работают они или нет.
Я наушники покупала в "Связном",так они даже настояли на том чтобы я проверила их

ПЭтребитель - читай повнимательней п. 50 "по требованию покупателя проверяет в его присутствии качество товара". А что если наушники бракованные и не работают?

Алена Зиброва

Вам не нужно искать никаких "лазеек" - у Вас есть ЗАКОННЫЕ права.. .
"Правилами продажи отдельных видов товаров (утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 в ред. от 04.10.2012)
установлено:
17. ..Покупатель вправе осмотреть предлагаемый товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или ДЕМОНСТРАЦИИ его действия, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.
49. По требованию покупателя он должен быть ознакомлен с устройством и ДЕЙСТВИЕМ, которые должны демонстрироваться в СОБРАННОМ, технически ИСПРАВНОМ состоянии. Товары, не требующие специального оборудования для подключения, демонстрируются в ДЕЙСТВУЮЩЕМ состоянии.
А КоАП РФ (ст. 14.15. Нарушение правил продажи отдельных видов товаров) предусматривает:
"Нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров - влечет предупреждение или наложение административного ШТРАФА на граждан в размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей; НА ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ - от 1 до 3 тыс. руб. ; НА ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ - от 10 до 30 тыс. руб.

Так что вежливо ТРЕБУЙТЕ ДЕМОНСТРАЦИИ в действии выбранных Вами моделей наушников (лучше - пригласив кого-либо из вышестоящих над этим "менагером"), при отказе – вручайте свою письменную Претензию (под роспись и печать на Вашем экземпляре) о нарушении Правил торговли и Ваших прав потребителя и объясняйте, что далее Вы обратитесь в региональное управление Роспотребнадзора с Заявлением о привлечении фирмы-продавца к административной ответственности по ст. 14.15 КоАП РФ, предусматривающей штраф на юр. лицо до 30 т. р.
Если это ВДРУГ не приведет их к адекватному поведению, то ТАК и действуйте…
Удачи.

Леся Персидская

не обижайся на них Энди) вероятно не положено, это для индивидуального пользования, в гигиенических целях. Они конечно правы, они не хотели тебя обидеть)

Анна Долгих

Книгой жалоб не пугали? Или попросите старшего менеджера!

Светлана Воронина

подключили бы вместе с продавцом наушники к чему нибудь и не засовывая в уши протестировали.... продавец действовал абсолютно правильно. он же не проверяет всех входящих на наличие каких либо грибковых заболеваний