Башир Катиев

Хочу купить земельный участок под дачу, участок в собственности. Как оформить всё правильно?

если не затруднит, пожалуйста, дайте пошаговую инструкцию-какие документы нужны, на что обращать внимание, в какие государственные учреждения обращаться за необходимыми документами/процедурами.

Наталья Мариничева

Если совсем правильно- нужно начинать с истории земли- кому она пренадлежала в СССР- как дальше менялся статус земли, на каких основаниях и т д- полно случаев когда росимущество вдруг вспоминает- вон та земля под котеджами федеральная, а незаконно ее распродал ныне покойный губернатор- начинаются судебные тяжбы- последствия могут быть печальные, или вдруг оказывается, что это природохранная зона и т д. (изучение архивов)

Изучить генплан города- если таковой есть рядом, и прочие планы застройки- не будет ли на этм месте через пару лет федеральная трасса- не снесут- а сметут вместе с домами. (архитектурные отделы район адм, городской, области) .

Далее проверить:

1. Изучение полномочий представителя продавца (если продавец действует не лично) .
2. Изучение правоустанавливающих документов продавца.
3. Изучение документов кадастрового плана, сопоставление с фактическими границами участка (уточнение границ участка)
4.Изучения законности и способы ввода комуникаций, полностью ли выплачена доля в коммуникациях если таковая есть.
5. Изучение наличия-отсутствия обременений - сервитутов.
6. Изучение выписки из домовой книги (кто зарегистрирован по месту жительства если таковые есть, кто был ранее зарегистрирован) .
7. Выяснение состоит ли в браке продавец, выяснение перспектив получения согласия супруга (и) .
8. Выяснение перспектив получения согласия органов опеки и попечительства, если собственник (сособственник) дома - несовершеннолетний.
9. Выяснение перспектив получения отказа от преимущественного права, если продается доля.
10. Изучение учредительных документов, выписки из ЕГРЮЛ, если продавец юрлицо, выяснение перспектив получение справки об отсутствии крупности/заинтересованности сделки.
11. Изучение справки из бухгалтерии ЕИРЦ об отсутствии задолженности по уплате коммунальных платежей, информации о задолженности за телефон (отдельно по межгороду, международным переговорам) .
12. Понимание структуры сделки - прямая продажа или альтернативная цепочка, планирование сроков выхода на сделку, договоренность о том где будет арендована ячейка, как будут распределятся расходы по сделке между сторонами.
13. Изучение справки о переходах права собственности (кто раньше был собственником, история продаж) .
14. Изучение справки из психдиспансера на продавца (не состоит ли на учете) .
15. Подписание предварительного договора, внесение аванса .

Еще не плохо бы узнать какие отношения с соседями- наличие конфликтов, межевых споров. экологическую обстановку, геодезию и т д.

Ну примерно, что так.

Сергей Токарев

Договор купли продажи зарегистрированный в росреетре...

Al
Aleksandr

С договором купли - продажи, правоустанавливающим документм, кадастровым паспортом, свидетельством о гос. регистрации права собственности на земельный участок и квитанцией об оплате госпошлины в Росреестр для гос. регистрации сделки !

Алена Нарышкина

Лучше к нотариусу сходить. Он всё объяснит.

Катерина Азарова

купите и оформите по закону