Степан Коржуков

расчет амортизации 10 группа

с 01.01. 2012 г. в оперативное управления казенному учреждению переданы здания 1974 г. постройки, частично отамортизированные.
Какой год ввода эксплуатации указать при заполнении документа в программе и какой алгоритм действий далее? :
а) указать 2012г. и рассчитать при этом норму амортизации, исходя из остаточной стоимости и оставшего СПИ (срока полезного использования) или
б) указать 1974г. и рассчитать при этом норму амортизации, исходя из общего СПИ

Прошу провести ликбез по начислению амортизации на конкретном примере :
01.01.2012г. поступают основные средства, переданные нам, казенному учреждению, по договору безвозмездного пользования, в т. числе нежилые здания (школы, детские сады) , 10 амортизационная группа ( свыше 30 лет)
Исходя из нормы износа данного вида зданий 1,2% в год высчитываем срок полезного использования и получаем 1000 мес ( 100/1,2*12) если не права прошу меня поправить
Известно:
а) балансовая стоимость (21000)
б) сумма начисленной амортизации (8000)
в) остаточная стоимость (13000)
г) год ввода в эксплуатацию (1974г.) месяц неизвестен
Вопросы:
1.Какая дата ввода в эксплуатации заносится в программу (01.01.2012 или 01.01.1974)?
2.Каков алгоритм действий при расчете ежемесячной суммы амортизации?
3.Как правильно определить СПИ (срока полезного использования и соответственно оставшийся СПИ?
4.Какова остаточная стоимость ОС на 01.10.2012г.
5.как правильно по бухгалтерии оформить перерасчет амортизационных отчислений, если ошибка по начислению была обнаружена в 4 квартале, по итогам трёх кварталов был авансовый платеж налога на имущество

Nani Koroleva

Указываете как стоит в акте приема-передачи. Они должны вам передать и балансовую стоимость и амортизацию.