Sa
Saikal

можно ли подарить квартиру если в ней прописано 3 человека (2 из которых несовершеннолетних)?

Бывший муж подарил квартиру своему отцу, а в квартире кроме него прописаны ещё 2 наших детей которые проживают со мной по решению суда в другом городе, или на это должно быть моё разрешение. Имеют ли право на основании смены главного квартиросъёмщика выписать 2х несовершеннолетних детей без предоставления компенсации с данной квартиры и разрешения матери у которой они находятся на попечении. Квартира приватизирована и дети прописаны по рождению в ней и мой муж вступил в права наследования когда мы ещё находились в браке (после вступления в право наследования мы совместно прожили 5 лет). В данный момент новый хозяин квартиры подал в суд на выписку детей .

Ан
Анна

Его право. Переход права собственности не умаляет права детей.

Ma
Mariya

Конечно, может !
Несовершеннолетние дети должны быть зарегистрированы по их фактическому месту жительства ( в данном случае - по вашему месту жительства ) ! Дети к имуществу родителей никакого отношения не имеют, ни о какой компенсации не может быть и речи !

Вя
Вячеслав

Господи, ну зачем Вам эта морока и нервотрепка? Что Вы собственно хотите добиться, сохраняя регистрацию детей в этой квартире?
Когда-то эта квартира была приватизирована, но без и Вас, и Ваших детей, т. е. на той стадии ни у Вас, ни у Ваших детей, НИКАКИХ прав на нее не было и не могло быть.
После этого Ваш муж получил эту квартиру в наследство, поэтому (хотя и было это в период брака) она НЕ считается совместным имуществом супругов и у Вас (и у Ваших детей) опять НЕ возникло НИКАКИХ имущественных прав на квартиру.
А теперь он, как единственный собственник, совершенно законно этой квартирой распорядился, подарив ее. Ваших прав, раз их и не было, это дарение не нарушает.
Ваши дети НЕ имеют прав собственности на квартиру (дети вообще не имеют на имущество родителей, по крайней мере, пока родители живы) , значит, и их права НЕ нарушены.
Есть, правда, один нюанс – если это Ваши общие дети, то они МОГУТ пользоваться имуществом родителей, т. е. в Вашем случае, могут ПРОЖИВАТЬ в квартире своего отца.
Но по решению суда они проживают с Вами, а значит должны быть и зарегистрированы с Вами.
А раз отец детей утратил все права на квартиру, то и их право на проживание в этой квартире тоже утрачено и это тоже законно.
Так зачем же Вам держаться за их "прописку" там, где они и не живут, и жить не могут.
Если бы квартира оставалась в его собственности до конца жизни, они как наследники 1-й очереди могли бы наследовать его имущество, в т. ч. и квартиру. При этом место "прописки" наследников никакой роли НЕ играет.
Но пока человек жив, он сам распоряжается своим имуществом и согласовывать свои решения с будущими наследниками совершенно не обязан. Таков ЗАКОН.

Александр
Александр

Хлопотно это выписать малолетних детей.
Но возможно.

Юлия
Юлия

нужно получить разрешение органов опеки-1, 2 предоставить детям равнозначное жилью, те прописать их там где материальное состояние не будет хуже, чем было!

Ibo
Ibo

Подарить можно, но это не значит, что несовершеннолетних оттуда можно будет легко выписать (вернее снять с регистрации) , даже по суду.

Сл
Слава

Полностью согласна с Юрием, все правильно!!!!

Кирилл
Кирилл

Не имеют право до решения суда

Похожие вопросы
Могут ли отнять квартиру в которой прописано трое несовершеннолетних детей.
в квартире прописано 4 человека, из них 2 собственника
Мать хочет подарить мне квартиру, в которой прописана несовершеннолетняя племянница. Возможно? Украина.
Есть квартира 2х комнатная. прописаны там 2 человека
Как приватизировать квартиру, если в ней прописан только несовершеннолетний ребенок?
Добрый вечер! Помогите разобраться. Квартира приватизирована, прописаны 4 человека. Из прописанных один несовершеннолетний.
Можно ли будет без проблем продать квартиру, в которой был раньше прописан несовершеннолетний ребёнок?
В квартире проживают 3 человека, а прописано 2. Нужно ли регистрировать 3го ?
Что если не пускать человека в квартиру когда он там прописан и подарил свою часть квартиры уже прошол год
приватизация и продажа квартиры если прописан несовершеннолетний.