Ника Захарова

Дружелюбна ли немецкая овчарка к людям? Будет ли она хорошим защитником для семьи/детей? Будет ли она хорошим другом?

Выбираем породу собаки, чтобы была хорошим другом семьи, а также хорошим защитником. Подскажите пожалуйста породу..

Татьяна

овчарка будет самое оно. вообще любая собака будет к хозяину дружелюбна. главное-правильное воспитание

Валерий Master

Разве можно предсказать? Это кусочек глины что захотите и сумеете слепить, то и получите. Была у меня умная овчарка, всё мне в ней нравилось, но не нравилось что в транспорте её могли и погладить, это меня так возмущало. После неё была другая овчарка, но когда ей в транспорте говорили: " Ой какая ты красивая", взгляд её сразу становился колючим и собака говорила Р-р-р-р ой как мне это нравилось, но собаке мало стало говорить, она могла и к действиям приступить, защитным разумеется. А положенная на голову рука моментально попадала в пасть, если она была без намордника. Иэто мне уже не нравилось. Ох на мучилась, но мы в ответе за того кого приручили и неправильно воспитали И эта собака прожила у нас до 13 лет. Причём 3 года с маленьким ребёнком в квартире До сих пор хвастаются шрамами те, кого она покусала, а её нет уже 11 лет . Наевшись сполна Никиной злости, следующая после неё овчарка, сама доброта, ходит без поводка и даже без ошейника. Дружит со всеми детьми. В принципе с детьми выросла. Ей 10,5 лет Я поняла, что мне нужна не защита, а просто друг и воспитала друга. Которого я могу защитить при надобности. Поэтому тут всё зависит от вашего желания и умения воспитать..
На фото Юста с чужим ребёнком.

Алексей

Немецкая овчарка и дружелюбна, и хороший защитник!!!

Мария Косовская

немецкая овчарка будет отличной собакой, и вообще собака это самое верное существо на свете, не пожалеешь если возьмешь немку, самое главное к ней хорошо относится и она ответит тем же

Наталья Корнеева

НО универсальная собака. Это собака-компаньон, собака-телохранитель. Но так же как и у людей все зависит от характера

Катерина Азарова

дресировка нужна обязательно, причем очень обязательно

Александр Куприн

это отличный друг

Анна Матюшенко

Если брать собаку выставочного разведения, то пёс будет очень дружелюбный к людям, но плохой защитник и с плохим здоровьем. Если брать собаку рабочего разведения, то слишком большой шанс не справится с жёстким характером.
Дрессировка нужна обязательно, как бы не была длинна и шикарна родословная, собака сама по себе дрессированной не рождается.

it
itavarov

Всё зависит от Вас. какое воспитание и отношение - такая и собака будет.
ну и на родителей щенка тоже смотреть надо.

Denis

как воспитаете. Любой щен-это ребенок, только не заговорит.. . Вот как детей воспитывают, так и собакой надо заниматься. Подумайте об этом.

Наталья Трусова

как воспитаете то и будет, тут добавить нечего!

Ма
Мадина

У меня борзой. Якобы не охранник, так во всех стандартах, но однажды уже напал на человека. Вышла с ним поздно вечером и забыла, что он вообразил себя моим охранником. Набросился на пьяную фигуру, повалил на снег, ещё бы немного и вцепился в горло. К счастью, я вовремя успела. Что уж говорить об овчарке? Защитит, другом будет, но надо воспитывать.

Сико

Овчарка проявляет смелость и жесткость в случаях, когда надо защищать своего хозяина или его имущество и активно атаковать. Однако в обычной обстановке она внимательна, послушна, приятная спутница, не проявляющая агрессии к людям, живущим с ней в одном доме, особенно к детям, а также к другим животным и посторонним людям.