Ксения Гудова

Как научиться читать по диагонале, чтобы быстрее было? Подскажите, пожалуйста!

П2
Павел 2007

Меня пугают не только такие желания людей, но и куча тренингов, которые удовлетворяют такой спрос. Если Вы задали такой вопрос, то мое мнение вам будет до одного места, но все-таки при себе его не оставлю: от сотен торопливо прочитанных книг толку намного меньше, чем от нескольких, которые прочитали неспешно, разбавляя их собственными мыслями и выводами. У Шопенгауэра есть отличное произведение на эту тематику - вроде называется "о собственном суждении" или что-то в этом роде. Поверьте, объем прочитанного - не признак ума.
"Литературу, настоящую литературу, не стоит глотать залпом, как снадобье, полезное для сердца или ума, этого «желудка» души. Литературу надо принимать мелкими дозами, раздробив, раскрошив, размолов, - тогда вы почувствуете ее сладостное благоухание в глубине ладоней; ее нужно разгрызать, с наслаждением перекатывая языком во рту – тогда и только тогда вы оцените по достоинству ее редкостный аромат, и раздробленные, размельченные частицы вновь соединятся воедино в вашем сознании и обретут красоту целого, к которому вы подмешали чуточку собственной крови"

Вероника Бойко

http://www.kakprosto.ru/kak-48735-kak-nauchitsya-chitat-po-diagonali Есть своя методика, в инете хорошо расписана. http://www.fastread.ru/ В частности школа Леонида Андреева. Школа скорочтения давно функционирует, но только не каждый текст есть смысл читать по диагонали.

Аkram Zaidov

Я так и читаю - по диагонали) Нужно просто иметь много-много книг, чрезвычайно интересных (18 лет в библиотеке) и ограниченное время для прочтения. Я просто вижу абзац весь, сразу, нужна тренировка.