Sereha Antipin

я узнала, что дочка уже неделю прогуливает школу...

дочка в 6 классе, 11 лет. минут 20 назад значит, звонит мне ее класс. руководительница и спрашивает, почему Марии так долго нету в школе? я в шоке, говорю, как это нету, а она мне говорит что уже вот неделю как не ходит, в прошл. понедельник принесла записку якобы от меня, почерк, паршивка, подделала, что бы отпустили ее с 3-го урока по семейным обстоятельствам. учительница поверила, отпустила. мне потом она сказала что у них была какая то олимпиада а тех кто не пошел отпустили домой. а доченька вот во вкус вошла, что поверили ее обману и решила совсем в школу не ходить. утром уходит в форме, с портфелем, типа в школу, а сама наверно гуляет где то. я когда прихожу с работы она уже дома, еще и "оценки"мне показывает, сама рисовала их что бы ничего не заподозрили.. а сначала учительнице она на уши лапшу вешала мол болеет. а учительница заподозрила что все время она трубку берет, а мне не дает и говорит что мамы нету, и позвонила мне сейчас на мобилку.. вот и прояснилось. я конечно в шоке.. не ожидала от дочери. она сейчас в другой комнате исправно делает уроки, еще ничего не знает. что мне теперь делать, как говорить с ней, как наказать? как вы считаете? муж вот завтра еще приедет с дежурства, он то тут наверно устроит нашей прогульщице. а пока мне надо самой это как то прекратить. как начать разговор и как наказать ее?

странный вопрос.. причина как и у всех современных школьников - нежелание учится! одноклассники у нее хорошие, кстати прогуливала вместе с подружкой

Валентин Великий

А не лучше ли причину прогулов узнать?

Анастасия

как все сложно.. . как раз у вас есть сейчас шанс с ней тет-а-тет поговорить и объяснить что обман всегда вскрывается рано или поздно, и она должна понимать это и нести отвеств-ть за свои поступки. а наказывать обязательно, без мультиков и гулянок неделю, или что там у вас в почете...

Надежда Приходько

спокойный разговор должен привлечь внимание, вразумить. узнайте причину прогулов, возьмите с нее обещание исправиться, а там уже если все так же останется,
то уже серьезные меры

Сергей Артамонов

А зачем это всё на Mail.ru писать? о_О
Вы не в состоянии объяснить дочери, что так делать нельзя? Или вы хотите, чтобы мы придумали какое-то извращённое наказание для неё? Все дети когда-нибудь немного прогуливают школу. Ничего в этом такого нет. Это, конечно, не значит, что оставить это без внимания. Как раз наоборот - ближайшие 1-2 месяца вполне можно позванивать классной руководительнице, чтобы интересоваться, ходит она или нет. Или договориться, что если дочь в школу не явилась, а вы классной не звонили и не предупреждали лично, то это сигнал о прогуле и доча лишается, скажем ещё на неделю мультиков или сладкого. Ну а для баланса удовольствий - за хорошие оценки всё равно надо поощрять ибо пряником воздействие лучше, чем кнутом.

Katerina

ну а что вы хотели?? ? гулять то хочется!!!)))

Сергей Бехли

пусть отец ремнем выпорет паршивку, что б неповадно было)))

White Sugаr

поговорить по душам. накать и отец успеет. провожайте и встречайте ее в школу. каждый вечер, пусть и не по настоящему, звоните класснухе. лишите ее чего-то важного для нее. постарайтесь заинтересовать ее учебой и поощряйте мелкие и крупные успехи. например: за неделю хорошего посещения и оценок дополнительно сходим в кино и тд.

Юлия Мигунова

Поддерживаю теорию кнута и пряника. Можно объяснить, что прогуливая сейчас уроки, она "роет себе яму" в будущем, потому что без знаний сложно будет поступить в вуз, а без во сложно найти хорошую работу. В общем советую поговорить с ней и сказать, что с этих пор будете проверять, ходит ли она в школу. Не забудьте про поощрения за труды и старания дочери. Пусть запишется в какую-нибудь секцию - укрепляет дисциплину.

Denis Tsok

Рейтинг "Ученик". Один вопрос. И тот про наказание ребенка. Вывод?