Мария

помогите вспомнить приготовления теста для пирожков! его нужно было на час поместить в холодильник! тесто не липло!

Алена Макуха

Продукты (на 4 порции)
Мука пшеничная - 1 кг
Молоко - 0.5 л
Яйца- 2 шт.
Сахар - 2 ст. ложки
Масло растительное - 2 ст. ложки
Дрожжи - 30 г (или пачка сухих активных дрожжей - 11 г)
Соль - 0.5 ч. ложки
Для смазки:
Чай черный – 1 ч. ложка
Сахар - 1 ч. ложка

Тесто для пирожков
Для приготовления теста для пирожков нам понадобятся: мука, молоко, яйца, сахар, масло растительное, дрожжи, соль и чай.
Заварили сладкий и крепкий черный чай, он нам потом пригодится. Одна чайная ложка заварки на полчашки и чайная ложка сахара.
Нагреть молоко до 40 градусов. В молоке растворить дрожжи, добавить яйца, соль и сахар.
Просеять муку через сито. Подсыпая муку по стакану, замесить не очень крутое тесто. В конце процесса добавить в тесто для пирожков растительное масло.
Оставить тесто для пирожков в теплом месте, накрыв его тканью, на 2-2,5 часа. Пока тесто для пирожков подходит, есть время сделать начинку.
Когда тесто для пирожков увеличится в объеме примерно в два раза (подойдет) , обмять его руками.
Затем дать тесту для пирожков выстояться еще примерно 40-50 мин, сделать вторую обминку.
Выложить тесто для пирожков на посыпанную мукой разделочную доску или чистую поверхность стола.
Отрезая куски от приготовленного теста, раскатать их на круглые лепешки толщиной примерно в 1 см и размером с чайное блюдце. На середину лепешек уложить начинку (по 2-3 ст. ложки) , с трех сторон защипнуть над ней края лепешки таким образом, чтобы сформировался пирожок треугольной формы.
Сформированные пирожки-треугольники уложить на смазанный растительным маслом противень, выдержать 20-25 мин (дать расстояться) при комнатной температуре. Смазать пирожки сладким чаем. Минут за 10 до окончания расстойки включить духовку.
Поместить в разогретую духовку на среднюю полку и испечь при 190-200°С. У меня это заняло 25 минут. Готовность можно определить по золотистому цвету пирожков. Начинать проверять готовность минут через 20. Вынув из духовки, смазать пирожки сладким чаем еще раз.
Приятного аппетита. Это тесто для пирожков не подведёт!

Марина Щепотько

Если дрожжевое, то у меня только такое (ещё есть булки, но искать нужно) . Только дрожжей можно половину класть.
0,5 л молока, 2 яйца, 0,5 стакана растительного масла, 100 гр. дрожжей, 4 ст. ложки сахара, 1 ч. ложка соли. Муки возьмите столько, чтобы получилось не очень густое тесто.
Молоко нужно слегка подогреть, а дрожжи развести молоком или водой с 1ч. л. сахара.
Замешиваем тесто и ставим его на 30 мин. в холодильник, а еще пусть 30 мин. постоит на столе.

Дмитрий Маслов

Согласна с Ля Ночкой. Именно таким пользуюсь 20 лет. Я и пиццу с таким делаю. Именно в холодильник-оно оттуда тёплым выходит. Остальные рецепты приберегите для других ответов-вопрос то конкретный.

Станислав

Оно разное бывает. Тебе какое?
Дрожжевое
дрожжевое сдобное
без дрожжевое
без дрожжевое сдобное
песочное, на кефире.