Дмитрий Юдин

Насколько вредно кофе? Чем грозит злоупотребление? Ато я уже утром без него не могу, да еще и в течении дня иногда

Это много, если утром небольшая чешечка кофе с молоком, и например еще одна в обед или вечером?
Просто я без него не могу, если не выпью падает давление, когда то даже до70-40 упало, чуть не умерла, после кофе стало лучше.. .
Это уже зависимость?

Ольга Булатова

Кофе можно пить не опасаясь, в умеренных количествах. И ещё: кофе уж точно не вредней, скажем, чем какая-нибудь бяка вроде пива и т. д.
Но и это ещё не всё! Как известно, в кофе кофеина меньше, чем в чае (а именно на кофеин сваливают мнимый вред кофе).

Владимир Краюшкин

Пей без боязни.
Люди пьют и по десять кружек в день, но это уже чревато

Наталья

Ну, если и зависимость, то что? С молоком так и не вредно. А кофеина в чае больше, чем в кофе. Я, правда, вечером пью не кофе, а напиток из ржи. Остальное время кофе с молоком.

Вероника Никонова

Некоторые выпивают 6-8 чашек-кружек и ничего, если нет повышения артериального давления, то в день 2 раза ничего страшного,... а утром кофе еще и выполняет роль слабительного, у меня тетушка до 65 лет пила кофе с утра, перед работой (сама она врач) и только когда давление стало подводить перешла на кофе с молоком, а к 70 отказалась совсем, у кого как организм воспринимает данный напиток....

Stas'm Был Здесь

Кофе с молоком почти безвредно (если без сахара) . Молоко в значительной степени нейтрализует действие кофе, чая и т. п. (как положительное так и отрицательное) . Так что у вас либо зависимость от плацебо (внушенная) либо от сахара (если вы добавляете его в кофе) .
А насчет провалов давления надо разбираться (искать причину) , пока молоды. Общая рекомендация: больше двигайтесь (не обязательно спорт, можно просто 45 минут прогулки быстрым шагом на свежем воздухе) , старайтесь регулярно и хорошо высыпаться, питайтесь здоровой пищей. Ну про вредные привычки писать не буду, сами все знаете :-))

Михаил Шошин

В отношении пониженного давления кофе не вредно. Вредно оно гипертоникам и с заболеваниями ЖКТ.