Алина Иванова

Военкомат угрожает прокуратурой

Вначале осени у меня закончилась отсрочка, хотя еще учится год, прошел мед комиссию, отсрочку не выдали так как по какому то закону если есть 20 лет отсрочка не продлевается, проходил у них в течении двух недель, то анализы то справки им нужно было предоставить о том, что той или иной болезни больше нет и тому подобное. Когда все прошел отправили домой не выдав повестку сказав что сообщат каким образом тоже не сказали, я естественно уехал на учебу. И вот прошло 1.5 месяца они звонят и говорят завтра срочно явится и после завтра отправка и то звонили не мне а матери, я не приехал на что они сейчас угрожают прокуратурой и говорят что я не пришел а хотя давал роспись?!

в том то и дело что не расписывался и прогнали сказав мы вам сообщим...

Сергей Платонов

Вас вводят в заблуждение "умники":
Норма права, изложенная в ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ
п. п. а) п. 2 ст. 24 Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:... .
имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ (ВЫДЕЛНО МНОЙ) и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
В норме однозначно указано на время обучения и до достижения ….. 20 лет, а не ИЛИ.
Поэтому смело можете уведомить Военкомат, что призыв возможен только после решения суда согласно указанной норме.

Анастасия Голубева

Если вы поступали в ССУЗ после 9 классов, то отсрочка действительно предоставляется на нормативный срок обучения, но не далее исполнения вам 20 лет. Т. е. если вам уже исполнилось 20 лет, то отсрочка на время обучения в любом случае заканчивается независимо от того закончилась ваша учеба или нет.

Обжаловать решение в суде имеет смысл только если вы уже учитесь на последнем курсе, т. к. пока идет процесс обжалования призыв и закончится, что позволит дотянуть до весны, а там о конец учебы не за горами.

Неля Щабельская

Два раза не явка и ты попадаешь под суд, если расписался за повестку...

Юлия

предоставьте справку что вы учитесь для прокуратуры, идите в прокуратуру, не бойтесь. у вас есть основание что вы студент)