Ирина Алеханова

зачем Солженицын лгал про 60 миллионов расстреляных?

Пресс-конференция Солженицына в Париже, 10 апреля 1975 года
— Вы называете 50–60 миллионов погибших русских, это — только в лагерях, или включая военные потери?
— Более 60 миллионов погибших — это только внутренние потери СССР. Нет, не войну имею в виду, внутренние потери.

Анна Дайлиденко

Кто доказал обратное?

Мария Перепелова

Вранье хорошо оплачивается на Западе.. . всякими там нобелевскими премиями...

Валентина Саратцева

Каменной башке это не понять, что Солженицын говорил правду.

Павел Горбушин

А платили хорошо! По доллару за каждого "расстреляного".

Юлия Лысенко

Из них сорок лично Сталин.

Алексей Белый

Он не говорил про расстрелянных.. . но факт, что суммарные потери России за период 1917-1953 примерно такие.

Андрей Папук

Когда Солженицын увидил какой беспредел творил Ельцин заткнулся и больше ничего не говорил про убитых и коммунистах в 90 е годы.

Лис Лисицын

Солженицин не лгал про 60 млн расстрелянных .Нигде в книге Архипелаг Гулаг вы не найдете утверждений СОЛЖЕНИЦИНА про 60 млн РАССТРЕЛЯННЫХ . .

Се
Сергей

Напускал пыли вокруг своего "нетленного " труда . Сволочь ещё та была .

Юр
Юра

Затем же, зачем дерьмократы и сейчас всё врут про СССР - чтобы свое едрисневое бревно в глазу показать меньшим, чем соломинка в Советском Союзе...

Littleking

чем больше была цифра, тем лучше его принимали на западе, он это понимал....

Елена Прекрасная

С арифметикой у него плохо было, може за это и сидел от тупости? Мог бы прикинуть сколько
было в России ДО Мировой и Гражданской войн и и перед отечественной и приплюсовать туда
свои 60 мильёнов, да еще учесть Польшу с Финляндией. Вряд ли у него что сошлось если даже принять что не было убитых в этих войнах и естественной убыли. Мне вот лень поднимать эти
цифры, но и так ясно сколько он приписал.

Елена Мосина

Что бы казалось правдивее . конечно врал и на много .

Елена Старостина

Есть данные заключенных основанных о выдаче портянок и т. д. заключеным. Так вот Солженицын явно припездил, но тогда Однако любой добросовестный исследователь, занявшийся изучением этой проблемы, довольно быстро обнаруживает, что помимо "воспоминаний очевидцев" существует масса документальных источников: "В фондах Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР (ЦГАОР СССР) выявлено несколько тысяч единиц хранения документов, относящихся к деятельности ГУЛАГа"1. это было принято. Изучив архивные документы, такой исследователь с удивлением убеждается, что масштабы репрессий, о которых мы "знаем" благодаря СМИ, не просто расходятся с действительностью, а завышены в десятки раз. После этого он оказывается перед мучительной дилеммой: профессиональная этика требует опубликовать найденные данные, с другой стороны - как бы не прослыть при этом защитником Сталина. Результатом обычно становится некая "компромиссная" публикация, содержащая как стандартный набор антисталинских эпитетов и реверансов в адрес Солженицына и Ко, так и сведения о количестве репрессированных, которые, в отличие от публикаций из первой группы, не взяты с потолка и не высосаны из пальца, а подтверждены документами из архивов

Eвгения Сердюк

Скажу честно весь Архипелаг прочитал с ТРУДОМ Книг много вы наверное не осилили .Нет там такого

Александр

Кто больше?

Светлана Макарова

во первых, сама его фамилия говорящая - соЛЖЕницын
во вторых, он не лгал про 60 миллионов, лично я думаю, что убито больше
а в третьих, его книга АРХИПЕЛАГ ГУЛАГ 100% плагиат, эта книга принадлежит другому человеку
http://otvet.mail.ru/answer/427318480/

Станислав Батвиловский

не вижу опровергающих документов..

Елена Бондарева

Вообщето было решение партии ликвидировать кулачество как класс и ликвидировали, даже Сталину в связи с этим пришлось перепись 1937 года отменять а переписчиков расстрелять, хотя как они могли ошибиться все то

Aльбина Герасимова

Солженицын солгал. Расстреляли гораздо больше.

Саша Дроздов

Если этот человек что-то говорил, то за этим стояла гора доказательных архивных материалов.

Наталия Палто

Теперь он за то, что говорил, перед Господом ответил. Там ему другие цифры назвали, а он сказал, что ошибся чуток, миллионов на 59. Но и потери от голода, восстаний, репрессий, высокой смертности в лагерях были огромны. До миллиона, конечно, не дотянули, но и сотни тысяч - немало.

Николай Биркин

Уважаемые товарищи. Этот миф легко опровергнуть. Имея интернет, умение пользоваться ГУГЛом, в поисках статистики переписи населения. Применение простой арифметики, вычитание за Сталинское время эти 65 миллионов, без учёта военных потерь. Вы сами увидите, что это всё ложь. Так что, кто умеет думать, у кого есть мозги и желание, можете сами посчитать, сколько должно составлять население СССР. от потерь в 27 миллионов и ещё 65 сверху. Посчитайте и поймёте. А зачем Солженицын это писал? Всё просто, он ненавидел СССР, потому и писал. Это идеология. Есть монархисты, они хвалят своё, ненавидят СССР, есть коммунисты, те хвалят своё ненавидят монархию и капитализм, есть историки и исследователи, которые тоже хвалят своё, на приводят цифры и не боятся признавать ничего, хотя есть и другие историки, ангажированные властью, которые просто врут и приводят байки. Просто вы, многие люди, очень доверчивые, вы не желаете проверить то, что читаете, а верите в то, что вам больше всего нравится.