Марина Денисова

Я не понимаю, где же настоящие?

— И в Красноярском крае, и в Казахстане, и в Москве мощи настоящие, но по городам возят только их частицы, — поясняет иерей Пётр БОЕВ, руководитель отдела Красноярской епархии по взаимодействию церкви и общества. — Не все верующие могут посетить Покровский женский монастырь в Москве, где они хранятся всё остальное время. Поэтому по желанию верующих они отправляются в города и страны, где их особенно ждут. Только за те несколько дней, что мощи Матроны пробыли в Красноярске, в Свято-Покровский кафедральный собор пришли поклониться свыше 130 тысяч человек. В православии всегда была такая традиция — делиться мощами святых. Это нельзя считать расчленением, в чём пытаются укорить Церковь некоторые неверующие, потому что это святые нетленные мощи, которые исцеляют от душевных мук и физических недугов миллионы людей.

Это коммерческий ход? Больше заработать.

Ни
Николай

Если собрать кости рук одного святого, то можно подумать что он был монстров имеющим несколько десяток рук и ног.

Лилия Бахитова

и что, зарабатывают? всем прям глаза открыли..

Елена Рогалева

ало мужик, зачем пол то менять? ))) ибо мыслишь не как женщина.... так где твои карточки с глазками на лбу?

Максим

"О САТАНИНСКОМ ПОКЛОНЕНИИ МЕРТВЕЦАМ

Некоторые АНТИХРИСТиане усиленно изыскивают в Библии различные маловразумительные цитаты, чтобы оправдать нарушение ими ПРЯМЫХ БИБЛЕЙСКИХ ЗАПРЕТОВ И ЗАПОВЕДЕЙ, в частности - нарушение библейских запретов на поклонение мертвецам/трупам.

Так например, в 4-й Книге Царств, 23, описывается ожесточённая борьба царя Иосии с языческими обычаями - примерно с такими, которые практикуют сегодня православные, то есть с идолопоклонством, огнепоклонничеством, некрофилией и т. д. (нужно ли было бороться с язычниками такими жестокими методами, которые применял царь - это другой вопрос, речь сейчас не об этом) . В частности, в 23-й главе написано:

"И взглянул Иосия и увидел могилы, которые были там на горе, и послал и взял кости из могил, и сжег на жертвеннике, и осквернил его по слову Господню, которое провозгласил человек Божий, предрекший события сии.
и сказал Иосия: что это за памятник, который я вижу? И сказали ему жители города: это могила человека Божия, который приходил из Иудеи и провозгласил о том, что ты делаешь над жертвенником Вефильским.
И сказал он: оставьте его в покое, никто не трогай костей его. И сохранили кости его и кости пророка, который приходил из Самарии. "

То есть в данном тексте говорится, что кости могут ОСКВЕРНИТЬ жертвенник. Но антихристиане беззастенчиво приводят эту цитату именно в своё оправдание, и убеждают наивных граждан в том, что поскольку Иосия не стал разрушать "могилу человека Божия" - значит, могилам и мертвецам якобы "надо" поклоняться.
Заметьте, в данной истории не содержится ни призывов к поклонению мёртвым, ни отмены старых библейских запретов на такое поклонение. А запреты эти, мягко говоря, БОЛЕЕ ЧЕМ конкретны:

"Мужчина или женщина, если они будут вызывать мёртвых или волховать, да будут преданы смерти: камнями должно побить их, кровь их на них" (Левит, 20:27)
"Не обращайтесь к вызывающим мертвых" (Левит, 19:31)
"И если какая душа обратится к вызывающим мертвых и к волшебникам, чтобы блудно ходить вслед их, то Я обращу лице Мое на ту душу и истреблю ее из народа ее. " (Левит, 20:6)
"И сказал Господь Моисею: объяви священникам [...] и скажи им: да не оскверняют себя прикосновением к умершему из народа своего;
[...] прикосновением к кому бы то ни было в народе своем не должен он осквернять себя, чтобы не сделаться нечистым... " (Левит, 21)

Конечно, я не предлагаю убивать православных, которые постоянно вызывают мёртвых (т. н. "святых"), думаю, что с призывами к смертным казням древние иудеи переборщили. Но из песни, как говорится, слов не выкинешь.

В ещё более невразумительной, однако часто цитируемой православными истории про Елисея (4Цар. , 13) тоже не содержится ни отмены процитированных запретов, ни призывов к поклонению трупам:

"И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои. "

Нету призывов забыть про запреты и поклоняться мертвецам и в цитируемом трупопоклонниками в своё оправдание Евангелии от Матфея:

"и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим" (27:52-53)

Однако антихристиане упорно убеждают нас в том, что и Книга Царств, и Евангелие, и многие другие библейские тексты якобы недвусмысленно предписывают поклоняться полуразложившимся расчленённым трупам, костям и т. п. И это несмотря на то, что Христос тоже возражал против псевдорелигиозных некрофилических обрядов:

"Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего.
Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов. "
(Евангелие от Матфея, 😎

(продолжение - в комментарии)

Андрей Викторович

на складе, еще не асе продали