Александр

Подскажите пожалуйста, какими природными методами можно вылечить у двухлетнего ребёнка кашель ?

Андрей Никитенко

Кашель у ребенка может быть по разным причинам. И вам нужно такой вопрос задавать не здесь, а своему педиатру, который посмотрит и послушает вашего ребенка. Если кашель вызван простудой, то хорошо помогает сок черной редьки с медом. Берете крупную редьку, ложкой выковыриваете в ней углубление, куда добавляете 1 ст. ложку меда. Дать настояться, потом этот сок давать пить ребенку по одной ложке 3 раза в день. По мере употребления сока, можно подбавлять в редьку еще меда, пока сок уже не перестанет выделяться. Если у ребенка нет температуры, можно парить ножки перед сном, добавив в воду горчичный порошок. Потом на ножки надеть хлопчатобумажные носочки, а сверху шерстяные. И пусть так и засыпает. Хорошо помогает натирание груди и спинки ребенка пихтовым маслом. Только будьте осторожны - ВОЗМОЖНЫ АЛЛЕРГИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ, это масло годится не для всех. Через день можно поставить минут на 5-7 горчичники на спинку.

Женя Васильева

Редька с мёдом!
Возьмите ЧЕРНУЮ редьку, вырежте серединку, туда наполните мед, вечер и ночь пусть постоит потом по чайной ложке 3-5 раз в день... махом пройдет!

Валентинка

Покупаете в зоомагазине пачку (250 гр) неочищенного овса для попугайчиков. Промываете его тщательно. Прямо в шелухе заливаете литром НАТУРАЛЬНОГО (а не из пакета! ) молока, доводите до кипения и томите на маленьком огне 1 час. Процеживаете и отжимаете, то что получилось (фее такое тягучее:)) Пить теплым примерно по трети стакана 3-4 раза в день. Даже воспаление легких лечит за 4 дня.
Сначала кашель усиливается и начинает активно отходить мокрота. Потом все затихает. Лучше поить таким отваром не менее 5 дней.

Marija Kartal

Редька может и помогает, но у нее есть особенность - повышает давление. Поэтому как-то не решалась использовать. Да и мед до 3-х лет не давала, сильный аллерген. Из народных средств в таком возрасте только луковое варение и на ножки гольфы на ночь. Теплое молоко с маслом на ночь.
Одну очищенную луковицу мелко порезать и сварить с сахаром. По четвертинке чайной ложки трижды в день. На вкус вполне сносно, ребенок не отказывался.

Светлана Тюкаева

Смотря где больное место

Алексей Васильев

Дышать над картошкой нечищеной, вареной, накрывшись одеялом. А вообще кашель не только симптом простуды. К доктору не повредит сходить.

Руслан

компресс из вареного теплого картофеля с подс, маслом на спинку

Ол
Олег

черная редька с медом настаивается. Но я покупаю в аптеке растительные сиропы, например Стоптусин-фито, после него хорошо откашливает все

Kuba Mamitov

можно растирать барсучьим жиром ( есть мази барсучок и барсукор) , можно медом сеточку на груди и спине делать, прогревать мешочками с солью, скипидаром пятки натирать. есть еще способ - заваривать елки и давать пить как чай, я пока дочке еще не давала елки, но подруга только так и лечит сына. можно еще первоцвет заваривать и пить давать ( на упаковках написано, как заваривать и дозировку) , молоко с медом и содой