Светлана Апешина

Если есть взыскание можно ли лишить работника 13 зарплаты

Маньяк Фишер

должен быть документ (локальный акт) о премиях, например, Положение о премировании, ст. 191 ТК РФ, там должно быть написано, что в случае взыскания работнику может быть снижен размер вознаграждения по итогам года (13 зарплаты) .

иначе - произвол, дискриминация, ст. 3 ТК РФ

Екатерина Власова

Можно. 13 зарплата не является зарплатой.

117 Пилот

13-я зряплата - это Премия по итогам работы за год.
Должно быть соответствующее Положение на предприятии.
В нем и оговариваются все случаи когда премия платится ( не платится).

Владимир Богданович

к сожалению да. 13я это поощрение за хорошую, качественную, без нарушений работу в течении всего года.

Дима Соловьёв

Если в трудовом договоре 13-я прописана как премиальные выплаты, то можно. Однако, если будет приказ о лишении - трудовая инспекция вздрючит вас. В Трудовом Кодексе четко оговорены взыскания: замечание, выговор, строгий выговор. Материальных взысканий там нет.

Антон

Посмотритет в локальном нормативном акте, положении о премировании или коллективном договором, там должно быть указано за что дают 13 зарплату (ну это понятно) , но также должно за что и не дают 13-ю зарплату.!!! На это и ссылайтесь.... Если там не написано, и если вы хороший работник, то обязан дать, если там написано и ваше взыскание подпадает, то извольте.

Анна Куляба

Невыплата 13й зарплаты в таком случае должна была быть написана в том же приказе, которым наложено взыскание. Если там этого нет, у вас нет причины для невыплаты