Елена Сухарева

какие формы имунитета

Денис Буланцев

Существуют различные классификации видов и форм иммунитета. Это обусловлено значительным разнообразием защитных факторов и механизмов иммунитета, которыми обладает организм. наиболее простая классификацию видов и форм иммунитета:
I — естественный иммунитет:
а) врожденный, видовой;
б) приобретенный.
К естественному иммунитету относится также пассивный иммунитет новорожденных;
II — искусственный иммунитет:
а) активный, возникающий после вакцинации;
б) пассивный, когда в организм вводят лечебные сыворотки или иммуноглобулины. Как отдельную форму А. М. Безредка предложил выделить местный иммунитет органов и тканей.