Эльмира Димаева

запор и вздутие живота, это совместимо? что то про это... спасибо. если не одно, то другое...

Наиля

Да, запор и вздутие живота часто сопровождают друг друга. Многообразные причины, вызывающие нарушение эвакуации каловых масс из кишечника, требуют тщательно продуманной и индивидуализированной тактики лечения, основанной на данных клинического обследования. Незамедлительное назначение слабительных является самым распространенным, простым, но, безусловно, ложным терапевтическим путем. К сожалению, наиболее часто используются раздражающие и агрессивные слабительные препараты.
Комплексный подход к проблеме позволит не только раз и навсегда избавить пациента от тягостных запоров, но и значительно улучшить качество его жизни. Однако и сам пациент должен приложить максимум усилий, дисциплинированно выполнять назначения врача и избегать самолечения.
Первое, что необходимо сделать, приступая к решению проблемы, это нормализовать питание и активизировать образ жизни. Зачастую, уже этого бывает достаточно, чтобы улучшить состояние пациента, страдающего многолетними запорами
Лечение основного заболевания, служащего причиной запоров
Нормализация диеты
При составлении рациона необходимо учитывать влияние различных продуктов на перистальтику кишечника. Следует знать, что способствуют опорожнению кишечника: черный хлеб, сырые овощи и фрукты, сухофрукты, хлеб с отрубями; крупы: гречневая, ячневая, овсяная; соленья, маринады, копчености; безалкогольные напитки (минеральные воды, лимонад, соки квас, кисели; кисломолочные продукты: простокваша, однодневный кефир, белые виноградные вина. Задерживают опорожнение кишечника продукты, содержащие танин: сушеная черника, крепкий черный чай, какао, красные вина; пища в протертом виде, вещества вязкой консистенции (слизистые супы, протертые каши) , манная и рисовая крупы.
Также нужно ориентироваться на содержание пищевых волокон в продуктах. При большом количестве употребления в пищу грубых волокон у людей с метеоризмом выделяется в среднем в 2 раза больше газов, чем при диете с умеренным их содержанием, и почти в 5 раз больше, чем при употреблении жидкой химически однородной диеты без пищевых волокон. Больным с запором и жалобами на вздутие живота ограничивают или даже исключают из рациона продукты, богатые пищевыми волокнами. Исключают вызывающие повышенное газообразование блюда из бобов, капусты, щавеля, шпината и др. Из фруктовых соков не рекомендуются яблочный и виноградный.

При запорах, сопровождающихся выраженной перистальтикой кишечника, особенно при наличии спастических болей в животе, диета, богатая пищевыми волокнами, может вызвать усиление болей. В подобных случаях на первых порах применяют диету с низким содержанием пищевых волокон. Для уменьшения и последующей ликвидации спазмов кишечника назначают антиспастические лекарства, затем постепенно добавляют в пищу продукты, содержащие клетчатку нежной, а впоследствии более грубой консистенции. Так как сливы содержат органические кислоты, способствующие опорожнению кишечника, то, несмотря на сравнительно невысокое содержание в них волокон (0,5 г на 100 г) , больным с запором рекомендуют чернослив в любом виде, в том числе настой, пюре из сухофруктов.
Если нет специальных противопоказаний (болезни сердца, отеки) , то больной, страдающий запорами, должен выпивать в сутки примерно 1,5-2 л жидкости. Прием достаточного количества жидкости очень по