Оксана Гагарина

Пожалуйста!!! помогите разрешить ситуацию с правовой точки зрения.

помогите разрешить ситуацию с правовой точки зрения.
15-летний Сергей получил гонорар за использование своего произведения и решил положить деньги в банк. Но сотрудник банка заявил, что несовершеннолетние в этом возрасте не вправе вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими. Прав ли сотрудник банка? Почему?

Наталья Артёмова

Сотрудник банка не прав!
Поясню: Статья 26 ГК РФ Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет ...2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет ВПРАВЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО, БЕЗ СОГЛАСИЯ РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей и попечителя: ...3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

Так что ткните мордой сотрудника банка в Гражданский кодекс с этой статьей!