Галина

Помогите с советом!!

Ходила на ЭХО кардиограмму сердца, сказали пролапс 1 степени, ну это ладно
Потом поставили холтер, на нем показало ДНЕМ признаки АВ блокады 1 степени, на всем протяжении мониторирования ( паузы за счет синусовой аритмии с предэктопическим интервалом в среднем 1366 мсек. за сутки 16).
НОЧЬЮ же АВ блокада 2 степени 1 типа (1 случай за ночь) .
Скажите пожалуйста насколько серьезно сочетание этих всех заболеваний? и по конкретнее объясните в чем отличие блокады 1 степени от 2.
Возможны ли занятия спортом?

Андрей Смирноff

AV блок-это замедление проведения возбуждения между предсердиями и желудочками. Синусовая аритмия у молодых это тоже вариант нормы, даже сейчас, если вы натужитесь, например, сердцебиение ваше замедлится, это и есть син. аритмия, ночью проведение по всей проводящей системе сердца замедляется-это тоже норма. Сейчас нужна консультация кардиолога, ничего страшного думаю у вас нет; если других отклонений спортом заниматься можно и нужно и делать ЭКГ 1 раз в динамике.