Владислав Kaban

Подскажите как делается эта запеканка: там картошка, фарш, яйца, может что то еще но я не помню. вроде слоями ложится...

и что там сверху, сыр с майонезом?. . и сочная ли она..

Алла Гордиенко

Запеканка из картофеля и фарша

500 г картофеля
200 г сыра (твердого)
350 г помидоров
150 г лука
1: 2 ст. л. сливочного масла
соль
перец
растительное масло

Помойте картофель, очистите его от шкурки и порежьте на несколько частей, если он крупный. Сварите его до готовности. Почистите и порежьте на кубики репчатый лук и помидоры. Лук пожарьте на сковороде, чтобы он стал золотистого цвета. Положите к нему помидоры, а затем фарш. Поперчите и посолите все по вкусу. Жарьте фарш на растительном масле до готовности. После того, как картофель сварился. Сделайте из него пюре. Добавьте в него сливочное масло и чуть молока. Потрите сыр на терке с мелкими отверстиями. Возьмите форму для выпечки. Положите на нее сначала фарш с помидорами и луком. Сверху положите картофель. Выровняйте поверхность. Посыпьте картофель тертым сыром. Поставьте запеканку в духовку. Выпекайте ее около получаса при температуре в 180 градусов.

Александра

набери в браузере "мясная запеканка с картофелем" -выдаст гору сайтов.

Ирина Мусатова

Мы без яиц делаем.

1Елена 1Королева

Польская запеканка (Polska Casserole)

Выложите в форму вниз фарш, а сверху нарезанную картошку. Полейте бульоном и посыпьте паприкой с тертым пармезаном. Выпекать при 180° в течение 35 минут.

1000 г вареного картофеля, 750 г мясного фарша, 250 мл бульона, 100 г пармезана, 1 стебель сельдерея, 1 луковица, черный и красный перец с карри по вкусу

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3448.jpg

Танюшка Трихункова

Картофельная запеканка с мясом
Состав:
мясной фарш (свинина + говядина) - 500 г,
картофель - 7-8 шт,
лук репчатый - 1 шт,
чеснок - 1-2 зубчика,
зелень петрушки, укропа,
сливочное масло - 50 г,
растительное масло для жарки,
свежемолотый перец,
соль
для заливки
молоко - 200 мл,
яйца - 2-3 шт,
соль
Приготовление:
Картофель вымыть, очистить, еще раз промыть и нарезать соломкой.
На разогретой с растительным маслом сковороде обжарить картофель почти до готовности. Немного посолить и поперчить.
Лук очистить и мелко порезать.
Чеснок очистить и порубить.
На другой сковороде разогреть растительное масло и обжарить лук и чеснок ~3 минуты.
Добавить фарш и жарить, разминая ложкой и перемешивая, ~7-8 минут. Посолить и поперчить.
На обжаренный картофель выложить обжаренный фарш и разровнять поверхность.
Приготовить заливку:
Яйца разбить в глубокую миску и слегка взбить венчиком или вилкой.
К яйцам влить молоко, немного посолить и еще раз слегка взбить яично-молочную смесь.
Залить картофель с фаршем яично-молочной смесью.
Запеканку посыпать рубленой зеленью и разложить на поверхности кусочки сливочного масла.
Сковороду накрыть крышкой, убавить огонь до минимального и готовить ~20-25 минут, или пока омлетная масса хорошо не схватится.
Выключить огонь и оставить запеканку настояться еще ~10 минут.
Готовую запеканку нарезать на порционные куски и подавать, посыпав свежей зеленью.
Рецепт и фото с момента приготовления►►►

Как приготовить запеканку из картошки и фарша
Вам понадобится:
- 1 кг картофеля;
- 700 г мясного фарша;
- 5 яиц;
- 1 луковица;
- 300 мл молока;
- 50 г сливочного масла;
- соль и перец по вкусу;
- зеленый лук.
Инструкция:
Очистите репчатый лук от шелухи и мелко порубите ножом или в блендере. Налейте в сковороду 2 столовые ложки подсолнечного масла, раскалите его на сильно огне, аккуратно выложите лук и обжаривайте его до золотистого цвета. Выложите на сковородку с луком мясной фарш. Обжаривайте фарш 10 минут на сильном огне, периодически помешивая. Затем добавьте немного кипяченного горячей воды, соль и черный молотый перец и накройте сковороду крышкой. Обжаривайте фарш на медленном огне до полного испарения воды.
Сварите вкрутую 3 яйца. Остудите их и очистите от скорлупы. Мелко порубите яйца и добавьте к обжаренному фаршу. Тщательно перемешайте.
Промойте под водой картофель и очистите от кожуры. Положите в кастрюлю, залейте водой, добавьте соль и варите на огне до полной готовности. Отварной картофель переложите в глубокую чашку, добавьте кусочек сливочного масла и с помощью блендера сделайте пюре.
Разбейте в глубокую чашку 2 яйца и взбейте их с помощью миксера. Добавьте молоко и тщательно перемешайте со взбитыми яйцами. Добавьте получившуюся массу в картофельное пюре. Взбейте пюре с помощью миксера.
Возьмите огнеупорную форму и cмажьте ее кусочком сливочного масла. Разделите картофельное пюре на две части. Переложите в форму одну часть пюре, сверху выложите обжаренный фарш с яйцами. Затем выложите вторую часть пюре на фарш и разровняйте лопаткой. Смажьте запеканку куриным желтком и поставьте в разогретую духовку. Выпекайте блюдо 45 минут при 170 градусах.
Готовую запеканку немного остудите. Разрежьте на кусочки и подавайте на стол. Сверху посыпьте запеканку мелко порубленным зеленым луком.
Тут►►►