Марина Колотушкина

подскажите! наверно каждый, хоть раз в жизни разбивал градусник...

разбила сегодня градусник, но никаких ртутных шариков на полу не нашла.... сразу всё хорошо промыла... вроде вся ртуть в градуснике осталась, т. е. сама колбочка с ртутью не разбилась, но я не уверенна.
какого вообще размера эти шарики? больше или меньше бисера? боюсь, что могла не увидеть..

просто недалеко от того места, куда упал градусник была небольшая липкая лужица, вроде прозрачная... я вот теперь не пойму, то-ли от градусника, то-ли ребёнок что-то пролил... первый раз градусник разбиваю, так что не представляю как ртуть выглядит))

Иван Асеев

вот поэтому я купила электронный! шарики могут быть даже микроскопические. Узнайте можно ли вызвать службу по очистке. Позвоните в справочную. Пылесосом нельзя потому что ртуть будет в воздухе!

Наталья Агеева

Бывают как бисеринки, бывают и меньше, бывают как капля воды.. (по размеру)

Арам Манукян

ртуть очень подвижная .могла разлететься далеко и мелко. Помойте ещё раз с марганцовкой.

Aldynay Mongush

они могут быть во много раз меньше бисера, я собирала с лупой и фонариком, мокрой тряпкой и веником собрать не возможно, наоборот шарики становятся меньше (((( только аккуратно скатывать шарики в один

Елена Окрема

РТУТЬ
Если вы разбили градусник, помните главное – убирать ртуть надо тщательно и быстро.
Что нужно делать
1. Перед сбором ртути наденьте резиновые перчатки: вещество не должно соприкасаться с обнаженными участками кожи.
2. Ограничьте место аварии. Ртуть прилипает к поверхностям и может быть легко разнесена на подошвах по другим участкам помещения.
3. Тщательно соберите ртуть и все разбившиеся части градусника в стеклянную банку с холодной водой (раствором перманганата калия) , плотно закройте закручивающейся крышкой. Вода нужна для того, чтобы ртуть не испарялась. Банку держите вдали от нагревательных приборов.
4. Мелкие капельки можно собрать с помощью шприца, резиновой груши, двух листов бумаги, лейкопластыря, скотча, мокрой газеты.
5. Откройте окна и проветрите помещение. Если и остались какие-либо испарения, пусть выветриваются в окно.
6. Место разлива ртути обработайте концентрированным раствором марганцовки или хлорной извести. Это окислит ртуть, чем приведет ее в нелетучее состояние. Если ни того, ни другого в доме не нашлось, можно приготовить горячий мыльно-содовый раствор: 30 граммов соды, 40 граммов тертого мыла на один литр воды.

Чего делать нельзя
1. Нельзя выбрасывать разбившийся термометр в мусоропровод. Испарившиеся там два грамма ртути способны загрязнить шесть тысяч кубометров воздуха.
2. Нельзя подметать ртуть веником: жесткие прутья только размельчат ядовитые шарики в мелкую ртутную пыль.
3. Нельзя собирать ртуть при помощи пылесоса: продуваемый пылесосом воздух облегчает испарение жидкого металла. К тому же, пылесос после этого придется сразу же выбросить. (!!!,а то тут уже посоветовали про пылесос! )
4. Но ни в коем случае нельзя создавать сквозняк до того, как вы собрали ртуть, иначе блестящие шарики разлетятся по всей комнате.
5. Нельзя стирать одежду и обувь, контактировавшие с ртутью, в стиральной машине. По возможности – эту одежду лучше выбросить.
6. Нельзя спускать ртуть в канализацию. Она имеет свойство оседать в канализационных трубах. Кстати, извлечь ртуть из канализации – невероятно сложно

Ев
Евгений

разные могут быть очень маленькими, но если не разбили там где самма ртуть в низу то ничего страшного, уже не раз было

Дарья

пылесосом пройдитесь, это не смертельно

Вадим Пешков

Серебристые шарики. Никто не умер, все живы)

Екатерина Рябцова

Че за бред?
Зачем это делать? Я могу на спор съесть эти шарики и мне нихрена не будет.
Опасны пары ртути! Даже если чисто теоритически предположить что эти шарики будут испарятся, то они могут принести какой-то вред если вы живете в борокамере.
Так что не старадйте хренью.
Я за свою жизнь штук 10 градусников разбивал и вроде живой пока.
Липкое и жидкое это точно не ртуть.

Светлана Янькова

Я в раннем детстве лежала в больнице и там как то разбили градусник. Тогда все градусники были ртутные и никто совсем не подозревал об их опасности. Вот ведь веселая забава была: эти шарики ртути деревянным кольцом от кольцеброса сгонять. Они маленькие, но разного размера от совсем маленького ну примерно 1 мм, до большого ну примерно 5 мм, их сгоняешь, они сливаются в шарики чуть большего размера. А под кроватью пыль была и шарики в пыли хуже сливались в большие. В общем пришла медсестра, наругала нас, что стекло разбили и подмела все шарики веником. На этом забава закончилась.

Л!
Лис !!!!!!!!!!!!!!!!

Ну.... незнаю.... Я собирала ртуть пылесосом. Пылесос жив-здоров, мы тоже.... Выкинули сразу пылесборник на улицу в бак. Конечно, должны быть спец. контейнеры для этого дела, но увы.... Потом проветрили комнату...

Сергей Самойлов

Лужица как минимум не лужица, а шарик блестящий. Не пролилась у Вас ртуть.