Н*
Надежда *

Скажите, какие есть породы собак, которые не линяют .

но не голые )

Тимофеева Анна

Нелиняющих млекопитающих, которых природа осчастливила волосяным покровом, вообще не существует, смена волос-шерсти происходит у всех, включая человека. Но есть породы собак, у которых этот процесс замедлен ( например, у пуделя линька практически незаметна - отмирающая шерсть цепляется за растущую) или организован - жесткошерстные породы (терьеры, таксы, фоксы и т. д.) , которых периодически триммингуют, насильно удаляя линяющую шерсть. В любом случае, заведя "нелиняющую" породу, Вам придётся часто посещать собачий салом или научиться соответствующему грумингу.

Лю
Людмила

Все шнауцеры, некоторые терьеры - фокстерьер, скотч-терьер, вельш-терьер, эрдельтерьер, йоркширский терьер, черный терьер и прочие. Также не линяют пудели.

Ирина Агеева

две мои любимые породы вест хайлен уайт терьер и керри блю терьер но весту нужно делать тримминг а кери стричь три четыре раза в год также есть порода которую не надо не стричь не щипать и шерсти практически в доме нет это курчавошерстный ретривер. остальные стригутся и щиплются. китайская хохлатая пуховая стрижётся также как пудель и щи тцу -бишон -бедлингтон терьер -пшеничный терьер -йорк и чёрный терьер. триммингуют эрдельтерьера всех шнауцеров. также грифонов. и большинство терьеров и жесткошерстная такса .

Эльдар Маг

пудель, йорк

Юлия Алекссева

китайцы, мексиканцы, йорки, да много пород, у йорков структура человеческих волос их только стрегут, если не стрич а накручивать на папильотки будут расти до бесконечности

Яна Жданкова

такса, голая, чих, той

Денис Юдин

некоторые

Ан
Анастасия

мягкие, пушыстые в магазина на полке

Мария Романова

Йоркширский терьер и пудель, остальные линяют. Так или иначе, но шерсть меняют все породы кроме этих двух.

Дмитрий Орлов

китайская хохлатая... или все "голые" породы

Александр Михайлов

все линяют. Любое животное требует ухода, это не кактус в пустыне)

Andrey Andrey

фр. бульдог .

Анна Груздева

У меня чих длинношёрстный, он обсолютно не линяет.)

Алексей Богдюн

пудель, жесткошерстные типа миттельшнауцера, венгерская овчарка комондор и пули, только там уход за шерстью этих пород особенный

Айсулу

Все братьи наши меньшие подвержены линьки. Против природы не попрешь!)) ) Одно дело короткошерстные породы и пушистики)))

Сергей

пудель

Анастасия Рыбникова

БОРДЕР ТЕРЬЕР
Склонность к дрессировке 6/9
Ум 6/9
Линька 0/9
Сторожевые качества 6/9
Охранные качества0/9
Популярность 5/9
Размер 2/9
Аджилити 5/9
Отношение к детям9/9
ВНЕШНИЙ ВИД
Это самый мелкий из рабочих терьеров. Его высота в холке не превышает 40 см, вес – 5,2–7 кг.

Одной из ярких особенностей внешнего вида бордер-терьера является голова, похожая на голову выдры, с тупой мордой.

Когда-то подходящих для охоты собак мерили, обхватив грудную клетку руками. Если собака помещалась между двух мужских ладоней, значит годна. Ведь она должна пролезть в лисью нору. Этот параметр и сейчас есть в официальном стандарте породы.

Также у него должны быть достаточно длинные ноги, чтобы во время охоты суметь следовать за лошадью.

Темные глаза бордер-терьеров имеют проницательное выражение. Небольшие треугольные уши опущены вперед. В меру короткий хвост, толстый в основании, высоко посажен.

Окрас бордера может быть пшеничным, рыжим, голубым с подпалом или серым (гризли) с подпалом. Щенки рождаются значительно более темными и окончательный окрас приобретают постепенно к полугоду. Недопустим в породе коричневый и черный окрас. Шерсть бордера густая, жесткая и плотно прилегающая, хорошо защищает собаку от непогоды.

В теле собаки и ее движениях заметна необычная комбинация мягкости и некоторой резкости. Он соединяет в себе уникальную гармоничную подвижность с первобытной твердостью жесткошерстной немецкой легавой.
ХАРАКТЕР
По своей природе бордер — исключительно привязчивые, благожелательные и внимательные собаки. Они отлично ладят со всеми, в том числе и детьми. Им необходимо общение в семье, а также желательно взаимодействие с представителями других пород. Так бордеры чувствуют себя комфортно.

Это выносливая рабочая собака, с уравновешенным характером, отважная и неизнеженная. При этом часто становится ласковым домашнем питомцем и надежным компаньоном.

Он подвижен и неутомим в играх, любит пошалить, всегда настороже. Он очень хорош для скоростного преодоления препятствий – аджилити. В Европе часто «работает» в домах престарелых и больницах как «терапевт».

С домашними животными бордер ладит хорошо, но его охотничий инстинкт весьма силен и на прогулке он может начать преследование кошек, птиц, грызунов и т. д.
СОДЕРЖАНИЕ И УХОД
а бордером уход несложен. Его жесткую шерсть и плотный подшерсток нужно лишь время от времени выщипывать вручную. Собак этой породы никогда не стригут. 2-3 раза в неделю шерсть расчесывают жесткой щеткой.

Бордеры отлично уживаются в городских квартирах и домах. Прекрасно себя чувствует в сельской местности, в вольере.

Такой собаке обязательно необходимы достаточно длительные прогулки и хорошие физические нагрузки. Но в городских условиях выгуливать его лучше на поводке, чтобы не было соблазна погнаться за кошкой.
ЗДОРОВЬЕ БОРДЕР-ТЕРЬЕРА
Эти собаки настоящие долгожители. Средняя продолжительность их жизни 12-15 лет. Как правило, у них хорошее здоровье, особенно если они получают достаточно физической нагрузки, а также регулярный уход, своевременную вакцинацию.

Изредка у бордеров встречаются аномалии развития суставов – дисплазия тазобедренного или локтевого сустава.

Бывают у бордеров и сердечные аномалии, а также проблемы с глазами (юношеская катаракта и прогрессирующая атрофия сетчатки глаза). Из других заболеваний встречаются атаксия новорожденных щенков, болезнь Спайка (эпелептоидный судорожный синдром), крипторхизм, аллергические реакции. Частота разных генетических аномалий вроде перекуса или куцехвостости в сравнении с другими породами достаточно невысока.
ЦЕНА
от 10 000 рублей до 50 000 рублей