Натали

брак это два человека. третий лишний. будет ревность, слезы.... а дети? почему многие многодетные плодят по 10,а то и 20

детей, не думают о детях?
каково жить в семье где помимо тебя ещё 19 детей? и у старших мать даже в воспоминаниях будет вечно беременной.
в такой семье старшие вечно обслуживают младших, а о том чтобы пойти лично куда-то с мамой или папой нет и речи.
какого это вечно жить стадом?
20 детей какая мать? она только биологическая. она больше похожа на воспитательницу дет. дома, дет. сада.... ну когда 20 штук то в принципе на всех все равно. не померли и ладно.

ведь в такой семье дети предоставлены сами себе.
почему такой многодетной не понять, что внимания материнского не хватает? и каждый ребенок хочет быть если не единственным. то хоть с таким количеством братьев и сестер, где бы мать могла уделить достаточно времени каждому.

воспитатели и нянечки тоже в дет. садах раздают еду всех усаживают, укладывают спать, читают книги в слух, но это удовлетворение физических потребностей, а душевно ни холодно ни жарко от этого, и каждый ждет когда пойти домой где обнимут, поцелуют и все будет для него.

Настя Шмелева

семьи с 20 детьми это очень большая редкость.
но, думаю, в семьях с 7, например, детьми та же история. .
меня больше всего убивает, что детям придется обихаживать младших, вместо того чтобы радоваться детству. . получается, мать рожает детей на других детей. и получится, что старшие всю жизнь только и делают, что стирают пеленки - сначала череде братьев и сестер, потом - своим детям. . если надумают. . кого-то это может вообще отвратить от материнства..

А$
Андрей $

Где вы видели 20 детей в семье в наше время? К чему все эти рассуждения? Да даже если и так, это вовсе не значит, что дети будут обделены материнской любовью и что она плохая мать. Можно иметь и одного и он будет предоставлен сам себе.

Эльдар Карачаев

Да ладно)))) ) не стоит их упрекать, счастья им !!!пусть плодятся !!!за всех бесплодных наверстывают ...да и Армии неплохо есть кому служить

Виктория

То есть, согласно вашим суждениям, любить можно только одного человека? Вы только папу или только маму любите, или только одного брата (а сестру нет) , а может только себя?
Любовь ведь разная бывает, можно любить Родину, человека, торт.. .
Семья на то и семья, что любви меньше не становится, она только умножается с появлением каждого ребенка.

Мария Агамалян

Многие? Вы явно преувеличиваете, впрочем как всегда....

Эдуард

да в семьях и с меньшим количеством детей - так устроен быт, что старшие дети заботятся о младших - фактически няня, но разве это говорит о том, что мама "Недомама"? Она на всех находит силы, я не за многодетных - слишком многодетных семей ( мне кажется 5 уже как-то надо каждого на ноги поднять и т. д) . Насчет любви, ну знаете - у нас маленькая группа (всего 14 детей) , и я довольно редко бываю в саду ( муж привозит, муж забирает, бывает, что вместе приезжаем ( если у меня первая смена) и они все наперебой мне начинают рассказывать кто о чем, я бывает не успеваю понять кто из них что говорит, а сын ко мне летит и вешается на шею, когда прихожу за ним, следом тут же летят и вешаются на меня парочка еще малышей - им нет разницы с кем делиться своим восторгом, и я соответственно также их обнимаю и также восторгаюсь их рассказам- думаю также и многодетную маму встречают ее детки

Александр Логунов

тем не менее в жизни мы видим что из многодетных семей выходят заботливые матери и отцы, и люди много добиваются в жизни, они добры и от такого человека скорее дождешься помощи, чем от человека который один рос в семье, как правило это самолюбы и эгоисты, которые считают что весь мир должен крутиться вокруг них. Судя по всему вы тоже не лишены эгоизма, и циничны вам и в голову не приходит что люди могут любить более 1 или 2 человек, а как правило многодетные семьи очень счастливые, и умеют радоваться мелочам, побольше бы таких семей

Ев
Евгений

Я сам был 10 а всего нас было 13, и я горжусь что родился в такой семье, думаю благодаря этому я стал кем то, не являюсь эгоистом.. . да были всякие трудности.. . Я вот не представляю как было если я был один, а так нас много если че проблемы какие то старшие всегда помогут.. . У нас в семье никого даже не чморили, потому что видели кого то из нас и сразу понимали с этим лучше дружить у него во какой братело.. . Да трудно жильем не спорю, но я знал что если не буду учиться как надо то останусь тут на всегда (вот уже хороший стимул для хорошей учебы) потом закончил школу поступил в универ жил в общаге (благодаря опыту сна с другими братьями в шуме я легко засыпал даже если за стеной супер тасовка) в общем нормально отучился как и все стал человеком имею жилье машину.. . В общем большая семья это оч круто и весело...

Нина Москвина

в наше время лучше одного.. . а иногда думаю- родить бы ещё третьего- только от другого.. . а первые две на папулю похожи... всё зависит от выбора отношений мамы с папой!!! ты получше папулю выбирай- и не будет вопрос о детерождаемости.... всй будет само собой и в счастье!

Людмила Берникова

По моему вы сильно утрируете. У меня четверо и люблю я их всех и время тоже нахожу для каждого. К тому же сейчас быт очень облегчен и им поверьте не приходится стирать пеленки это делает машинка. А то что девочка 12 лет может сварить кашу или ее не будить тошнить от детского памперса то это ей только плюс. И ее будущий муж мне возможно только спасибо скажет. А то посидишь на ответах сплошные девочки одуванчики уже половой жизнью живут а откуда дети берутся и что с ними делать не знают.

Tima Edelmann

В наш век 20 детей-это оочень редко (родные свои)
У меня два, планируем третьего.
Я с обоими детками провожу одинаково времени, и с каждым индивидуально. И хватает моей любви и для себя и для мужа.
Дети-это результат любви... .
Дети укрепляют настоящие чувства.
А так вы в чем-то правы.. .
У мамы моей было 12 детей в семье... из них сейчас только один мой дядька может рассказать какими они были... а моя мама кстати нас не научила с сестрой нежности и ласки в семье. Для меня до сих пор сказать маме просто что я ее люблю... неловко.. .
Видать не досталось моей маме чуток.. .
Но, я уверена что если бы у меня было столько деток... смогла б каждому уделить время и подарить любовь.

Миша Гавриков

У нас шестеро детей. Вы не правы - если разница между детьми от трёх лет, то вовсе это не так ужасно. Старшие дети уже могут дать матери время уложить младшего, а потом побыть с ней, и дать маме заняться делами.