Га
Гайк

Вот все я нашел, а вот статью прямо указывающей на необходимость уведомления потерпевшего о приговоре принятого судом

Вот все я нашел, а вот статью прямо указывающей на необходимость уведомления потерпевшего о приговоре принятого судом в отношении его дела, что то не могу. Я уже задавал это вопрос на ответы. Говорят, что потерпевшему должны его выслать, но ссылку статью в УПК или другом кодексе прямо указывающей на это никто дать не может. Может в каком то другом кодексе есть?
Спасибо.

Понял. Ясно. Спасибо.

Андрей Сурняев

Владислав, полагаю, нормы ст. 42 УПК РФ "Потерпевший" содержат ответ на Ваш вопрос.
В соответствии с пунктом 13 части 2 указанной статьи потерпевший вправе получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, признании его потерпевшим или об отказе в этом, о прекращении уголовного дела, приостановлении производства по уголовному делу, а также копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций;
Кроме того, в соответствии с п. 14 ч. 2 той же статьи потерпевший вправе участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй и надзорной инстанций;
п. 17 ч. 2 той же статьи потерпевший вправе знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;
п. 18 ч. 2 той же статьи потерпевший вправе приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;
п. 19 ч. 2 той же статьи потерпевший вправе обжаловать приговор, определение, постановление суда;
п. 20 ч. 2 той же статьи потерпевший вправе знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения.
и т. д.
Согласно статье 52 Конституции Российской Федерации государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба. Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, обращаясь к проблеме защиты прав потерпевшего в уголовном процессе, выразил следующие правовые позиции.
Потерпевший, являясь лицом, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред или вред деловой репутации, имеет в уголовном процессе свои собственные интересы, для защиты которых он в качестве участника уголовного судопроизводства со стороны обвинения наделен правами стороны. Такой подход к регламентации прав потерпевшего корреспондирует положениям Декларации основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотребления властью (принята Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 29 ноября 1985 года N 40/34), - потерпевшему должна быть обеспечена возможность изложить свои мнения и пожелания на любых этапах судебного разбирательства (ИСТОЧНИК - Определение Конституционного Суда РФ от 11.07.2006 N 300-О) .
Так, вот исходя из содержания приведенных норм и смысла закона - ненаправление судом в адрес потерпевшего копии приговора суда будет являться прямым нарушением его прав предусмотренных Конституцией РФ и УПК РФ.
Если Вас смущает формулировка содержащаяся в ст. 42 УПК РФ "потерпевший вправе", то это не обозначает, что участники уголовного судопроизводства могут совершать (несовершать) какие либо действия ведущие к нарушению прав потерпевшего. Т. е. если реализация права зависит от какого либо участника то он обязан выполнить действия направленные на реализацию этого права.

Настена

Это входит в служебные обязанности секретариата суда.

Та
Татьянка

Пункт 7.1. Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде : После провозглашения приговора осужденному (оправданному) в течение 5 суток вручается копия приговора. В тот же срок копии приговоров вручаются защитнику, обвинителю, а потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, их представителям - при наличии ходатайства. На практике это выглядит следующим образом: если потерпевшему нужна копия приговора, он должен написать заявление с просьбой выдать ему таковую. В противном случае никто ни о чем его в известность ставить не обязан. В данном случае реализация его прав зависит от него самого.