Александр Чупятов

Давайте разберем слово "остроумие". Почему то, что смешно, требует острого ума?

Алексей Деко

То что смешно - требует чувства юмора, а не остроумия. Острый ум нужен в других ситуациях.... а не тупо посидеть поржать.

Оленька Береснева

Потому что надо точно попасть в цель- лаконично с юмором выделить главное проблему.

Виктор Малин

Потому что смеяться только над тем, что на самом деле уродливо и просто тупо и пошло.... себя не уважать... ((((

Да
Даша

Во-первых, не все, что смешно - остроумно. Бывают ведь и "плоские" шутки или "тупые", которые тоже могут быть смешными. Во-вторых, не все, что остроумно - смешно. Например, можно сказать - для решения задачи был применен остроумный прием. В этом случае речь не о смешном приеме, а о таком, который требует повышенной наблюдательности, проницательности, логики - короче, развитых интеллектуальных способностей.

То же и в юморе - остроумная шутка радует нас интеллектуальной красотой. Но может стать и оружием - сатирой, иронией или сарказмом. В этом случае остроту можно рассматривать как "поражающий фактор" 🙂

Анна Соколова

Острый ум это ум который быстро находит единственно правильное решение из многих вариантов.

Ольга Барахова

тонкое понимание сути, я так думаю про остроумие и при юморе

Алексей Симонов

Судя по первому ответу, остроумие не конек того человека. ))
Острый ум как, лезвие ланцета, способно проникнуть в самую суть. Вскрыть настоящую суть шутки. Понять скрытый смысл. Постигнуть смысловое ядро!
О тех, кто не понимает остроумных шуток - конечно, они ведь скорлупу принимают за ядро и им невкусно. Без острого ума не дойти до ядра. 🙂

Александр Приходько

Здравствуйте. Но и остроумным может не понравиться прозрачный намёк и не рассмешить их тем самым.