Илья Рабенко

Могу ли я принять католичество, если я православная и будет ли это грехом? Как это сделать?

Просто в последнее время сала думать, что католичество мне ближе, православие никогда особо не понимала.

Евгений Герасимов

узнайте в храме католическом.
А что для Вас православие слишком тяжко? 🙂

А$
Андрей $

Католичество и Православное Христианство это разные религии.
Догматика у них различна, и невозможно чтобы вы били одновременно и католичкой и православной христианкой. То есть невозможно чтобы вы одновременно принимали догмат о филиокве, как того требует Католичество, и одновременно отвергали этот догмат как это требуется с точки зрения Православного христианство.
Также и невозможно чтобы вы одновременно принимали догмат о чистилище, как того требует Католичество, и одновременно отвергали этот догмат как это требуется с точки зрения Православного Христианство.

Один из самых прославляемых Святых – Серафим Саровский, сказал, что он не знает, спасться ли католики, но, он, будучи католиком бы не спасся!! ! Это сказал СВЯТОЙ!! !
Конечно же, оставление Истинного Православного Христианства в пользу, какой либо религии, в том числе и католичества – это большой грех, можно сказать отказ от спасения.

Католичество не требует от человека ничего, не требует длительных молитв, постов, длительного богослужения, и даже покаяния почти не требуется у них, ведь можно откупиться индульгенциями.
Может вам ближе стала духовная лень?? ?

Сергей

подобности о переходе в папизм надо узнавать у ксендза в католическом храме.

Мы не понимаем Православия не потому, что оно "непонятное",
а потому что у нас слабая система понятий. Неразвитый понятийный аппарат.
Заний мало. Нам надо изучать филозофию, логику, риторику и, может быть, наладится.

теперь я спрошу, ЧТО ИМЕННО Вам ПОНЯТНО в папизме?
филиокве?
догмат о непорочном зачатии Девы Марии?
догмат о главенстве Римского Папы?
что по мнению католиков Дух Святой исходит и от Сына?
католическое учение о чистилище?

вот это всё перечисленное Вам понятно?
тогда завидую. никогда не понимал, откуда это взялось и какие библейские основания.. .

менять веру можно только досконально изучив догматику и вероучение, а не руководствуясь сиюминутными пристрастиями: "у католиков в костелах скамеечки", "ксендзы выбритые и слова говорят приятные", "красивая органная музыка", "любовник заставляет",

православной Вы никогда не были.
поступайте, как знаете, никто на Ваше решение повлиять не может.